Выставка восточной живописи китайского мастера Лин Иуе.

 

5 июня 2013 года состоялось открытие выставки восточной живописи китайского мастера Лин Иуе.
Выставка полотен Лин Иуе приурочена к визиту в Россию большой делегации представителей интеллигенции из Китайской Народной Республики во главе с известным писателем А Лэй и драматургом Чэнь Жилин. В рамках визита планируется проведение творческих встреч гостей из Китая с представителями российских художественных и литературных кругов.
Художник Лин Иуе родился в 1961 году, в 1987 году окончил Сычуаньскую Академию художеств, в настоящее время является заместителем председателя Ассоциации художников провинции Сычуань.
У себя на родине и в мировом художественном сообществе Лин Иуе известен, прежде всего, как непревзойденный восточный мастер живописи Тибетского мастифа. Лин Иуе получил звания «Первый человек из художников писания Тибетской Собаки», «Мастер рисования Тибетской собаки Востока». Он специально изучает характер и повадки Тибетской собаки, которая имеется только в Китае, и прекрасную природу Западной части Китая.
Живопись Лин Иуе не только воплощает духовную силу и художественные достижения искусства китайского художника, но и привлекает внимание к достижениям современного китайского искусства благодаря частым обменным выставкам, что в результате играет важную роль в распространении национальной культуры Западного Китая. Выставки картин Лин Иуе с большим успехом были показаны в 2007 и 2011 годах в Париже, в 2010 году в Америке, в 2012 году в Лондоне.
На выставке в Музее Академии художеств представлены 28 произведений Лин Иуе, изображающие легендарную породу собак Китая – Тибетского мастифа – воплощение силы, защиты, дружбы и любви.
Картины Лин Иуе отмечены глубоким знанием национальной традиционной китайской культуры, превосходной техникой живописи. Выставка демонстрирует утонченный стиль китайского художника, воплощает культурный дух Западного Китая, позволяет узнать китайское искусство с новой стороны.
Тур живописи Лин Иуе на тему Тибетского мастифа станет поистине туром дружбы живописи, художеств и двух народов.
Китайская делегация, представив россиянам достижения своего национального искусства, в свою очередь рассчитывает познакомиться с лучшими оригинальными образцами русского искусства.
Еще в марте этого года во время визита в Россию Председатель Китая Си Цзиньпин выразил надежду на то, что в этом году, посвященном Году китайского туризма в России, также пройдут мероприятия культурного значения.
Этот мировой культурный тур художества о Тибетском мастифе в России становится мостом укрепления китайско – российских культурных и художественных обменов и художественных связей.

Выставка будет экспонироваться в Голубом зале музея с 5 по 9 июня.





версия для печати