Выставка финской художницы Марьятты Тапиола.

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


6 июня 2013 года в Рафаэлевском зале Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств открывается выставка Марьятты Тапиола.
Институт Финляндии в Санкт-Петербурге представит широкую экспозицию работ на сегодняшний день одной из самых известных и востребованных художниц Финляндии.  
Тапиола не раз становилась лауреатом художественных наград, ее работы получали высшую оценку самых взыскательных критиков, оказывались предметом научных исследований. В  настоящий момент произведения Тапиола присутствуют в коллекциях ведущих музеев и галерей Финляндии.
Художница смело заявила о себе в 70-х годах XX века непривычно сильными для финской арт-сцены того времени, огромными по размерам, импульсивными полотнами, которые были отнесены к концептуальному экспрессионизму. Сама Тапиола никогда не задумывалась о стилевых рамках. Сильная сторона ее живописи всегда заключалась в честности и открытости художницы: ее работы  очень индивидуальны и субъективны. Тапиола никогда не прячется за созданными образами, но бескомпромиссно обнажает саму себя, стремясь к полному эмоциональному взаимодействию со зрителем.
В своем творчестве Тапиола прошла путь от концептуального изображения человеческой жестокости, невыносимости заключенного в физическую плоть бытия до интерпретации смерти как категории высшей красоты и гармонии. В начале XXI века она оставляет эти мотивы, чтобы писать полных природной силы и гармонии животных. Позднее на ее холстах появляются образы из греческой мифологии, которые и до сегодняшнего дня остаются основным предметом ее исследований.
«…последние работы заставляют оставить позицию наблюдателя и погрузиться всем существом в сети завораживающих и динамичных линий. Живопись бесстыдно излучает энергию, свет, восхищение жизнью и предвкушение телесной радости; в ней мифические рогатые быки Средиземноморья, античные герои и копыта сатиров заставляют пробудиться. Это пространство, в котором хорошо быть».- Тимо Вальякка, историк финского искусства, исследователь.
 
В Санкт-Петербурге будут представлены наиболее знаковые работы разных периодов становления художницы вплоть до сегодняшнего дня. Куратором выставки выступит Павел Ульянов, специалист в области современного искусства и дизайна.   
Петербургскую экспозицию предварят две большие персональные выставки Марьятты Тапиолы в Хельсинки, которые откроются в Художественном музее Хельсинки и в Галерее Sculptor уже в феврале.

Организатор выставки:
«Институт Финляндии в Санкт-Петербурге» www.instfin.ru, тел (812) 606 6565

Выставка продлится до 30 июня 2013 года.

Музей открыт с 11.00 до 19.00; касса до 18.15
Выходные дни: понедельник, вторник
Конт. тел.323-35-78; 323-64-96






версия для печати