Постоянная экспозиция произведений З.К.Церетели в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств на Пречистенке,19 открыта постоянная экспозиция произведений крупнейшего живописца, скульптора, монументалиста, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. Выставку составляют работы разных лет-живописные полотна, монументальная и станковая скульптура, графика, эмалевые панно и миниатюры, произведения декоративно-прикладного искусства, дизайнерские работы.

Выставка представляет собой крупномасштабный художественный проект, который раскрывает Церетели не только как художника, но и как знатока истории искусств и философа, размышляющего о сложных и противоречивых явлениях жизни современного общества. Творческие поиски художника вливаются в русло мирового художественного процесса, поэтому этот проект воспринимается еще и как диалог с мастерами разных эпох, который мастер ведет на общем для всех них языке – языке искусства.

Данная экспозиция позволяет концептуально по-новому осмыслить творчество Церетели, почувствовать динамику творческих поисков мастера, его постоянный «драйв» к новациям, обновлению образно-пластического языка. Прежде всего, ощущается мощное мажорное звучание выставки в целом, создающее атмосферу эмоциональной приподнятости, праздничности. Преднамеренное соположение разных видов искусства в одном экспозиционном пространстве подчеркивает взаимосвязь и особенности каждого из них.

Обзорные экскурсии для сборных групп по постоянной экспозиции Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) проводятся со вторника по субботу по сеансам в 13:00, 14:00, 16:00 и 17:00; по воскресеньям - в 14:00 и 16:00.
 
Обращаем ваше внимание на то, что экскурсии бесплатные, но их посещение происходит по входному билету в музей.
Записаться заранее можно через Экскурсионный отдел МВК РАХ. Контакты: +7 (495) 637-41-50; gid.tsereteli@yandex.ru.






версия для печати