К юбилею почетного члена РАХ Нели Львовны Петровой

 

0,511 марта 2024 года отмечает юбилей заслуженный художник РФ, почетный член Российской академии художеств Неля Львовна Петрова.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Неля Львовна!
Примите самые теплые и сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем! Академия высоко ценит Ваш большой вклад в развитие и прославление искусства русского фарфора. Выпускница кафедры керамики и стекла Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной, Вы стажировались на Мейсенской фарфоровой мануфактуре в Германии и 49 лет работаете на Ленинградском – Ломоносовском - Императорском фарфоровом заводе. Сегодня Вы – главный художник Императорского фарфорового завода, деятельно продолжаете традиции предприятия, обеспечивая бережное использование наследия прошлого и непрерывность развития и обновления петербургской школы русского фарфора. Вы руководите творческим коллективом художников, патронируете молодые кадры, определяете художественную стратегию развития и отвечаете за высокий художественный уровень продукции ИФЗ, чьи шедевры украшают собрания крупнейших музеев мира и частных коллекций и входят в сокровищницу мирового декоративно-прикладного искусства.
Художник по росписи фарфора, скульптор, своим авторским творчеством Вы подтверждаете высокий статус одного из старейших в Европе порцелиновых производств, которое называют не иначе, как заводом искусства фарфора. Ваше портфолио - настоящая галерея неповторимых творений, завоевавших любовь ценителей этого искусства. Продолжая живописную традицию завода, Вы создаете произведения, органично вписывающиеся в контекст современного искусства и виртуозно расширяющие пространство фарфора. Вы стали инициатором возрождения на заводе традиции изготовления больших парадных сервизов для официальных государственных приемов и создали росписи парадных сервизов «Петергофский» для Большого тронного зала ГМЗ Петергоф и «Царскосельский» для Тронного зала Екатерининского дворца ГМЗ «Царское село», «Жемчужина» и «Волжский утес» для саммитов в Сочи и Самаре, подарка Президенту РФ в день инаугурации «Прогулка по Петергофу», и многие другие, получившие широкое признание в мире искусства.
Вы проводите мастер-классы по росписи фарфора, активно участвуете во многих отечественных и зарубежных выставочных проектах, в том числе, являетесь автором ярких персональных экспозиций на престижных выставочных площадках. Ваши произведения находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного исторического музея, Государственного музея керамики «Усадьба Кусково ХVIII в.», в частных коллекциях.
Уважаемая Неля Львовна, академическое сообщество отдает должное Вашему большому и разнообразному таланту, профессионализму и активной жизненной позиции. От всей души желаем Вам неиссякаемого вдохновения и творческих радостей, исполнения всего задуманного, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, Народный художник РФ З.К. Церетели».
Иллюстрация в тексте: вручение Н.Л.Петровой академических регалий на заседании Президиума РАХ 20 мая 2014 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ.






версия для печати