К 80-летию почётного зарубежного члена РАХ Габриэля Юона-Эргина

 

051 марта 2024 года исполняется 80 лет живописцу, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Габриэлю Юону-Эргину.
Потомок известного живописца Константина Юона, он получил два высших образования: литературное – в Сорбонне и лингвистическое – в Институте восточных языков в Париже. В 1987 году был назначен советником внешней торговли Франции. С раннего детства его интересовала живопись, несколько лет он обучался в школе для одаренных детей в Лувре. В 1994 году после завершения службы полностью посвящает себя искусству. Его полотна отличаются жизнерадостным мировосприятием, пиршеством красок и легкостью письма, за которой стоит неустанный поиск новых композиционных и колористических решений. Художник видит окружающий мир ярким праздником жизни. В его творчестве органично соединяются традиции мастеров французской школы живописи и русского искусства. Его выставки неоднократно проходили как во Франции, так и в России, его работы находятся в музеях Франции и России, в частных коллекциях в Австрии, Италии, России, США, Франции, Мексике, Аргентине и других странах. 
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Габриэль Юон-Эргин,
Примите наши самые сердечные поздравления с 80-летним юбилеем! Человек разностороннего дарования с блестящим образованием, Вы достойно проявили себя как на государственной службе, так и в творчестве. Ваш оригинальный художественный стиль отличается особой утонченностью и легкостью, виртуозной передачей воздуха и световых нюансов, изысканной палитрой красок. Ваши персональные выставки в Москве всегда пользуются огромным успехом. В Ваших произведениях Вы щедро делитесь со зрителями своими воспоминаниями и размышлениями, они несут свет и надежду на торжество добра. Российская академия художеств высоко ценит Ваш вклад в межкультурный диалог, а также благотворительные акции в пользу детей с онкологическими заболеваниями.
Желаем Вам крепких сил, реализации Ваших планов, всех жизненных благ и творческого долголетия. С нетерпением ждем возможности вновь увидеть Ваши живописные работы в России.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по зарубежным связям РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: Габриэль Юон-Эргин на открытии персональной выставки «Мелодия красок» в МВК РАХ в апреле 2014 года. Фото: пресс-служба РАХ






версия для печати