Лекция А.М.Муратова в рамках цикла Отдела проблем художественного образования для творческих вузов

 

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (НИИ РАХ) представляет цикл лекций, подготовленный сотрудниками Отдела проблем художественного образования для творческих вузов.

27 февраля (вторник) 2024 года в 15:00 состоится лекция «Авангард и классика в творчестве Зураба Константиновича Церетели» в библиотеке Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при РАХ (Москва, Товарищеский переулок, д. 30).
Лектор: Александр Михайлович Муратов - кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Отдела проблем художественного образования Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Академии художеств СССР. В 1980-е годы – последний главный редактор творческого объединения художников-сатириков «Боевой карандаш» (1939-1990). Преподавал в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой и Санкт-Петербургском государственном университете. Автор более двухсот научных публикаций.
Анонс: В многогранном творчестве З.К. Церетели представлены различные виды и жанры, материалы и техники, приемы и стили изображения в диапазоне от классических до авангардных. Он обращался к различным стилям прошлого и настоящего, античного и средневекового, западного и восточного, первобытного и современного искусства. При этом каждая работа выдающегося художника несет прежде всего отпечаток яркой индивидуальности автора. Такие полюса, как классика и авангард, казалось бы, несовместимы. Как объяснить присутствие столь противоречивых тенденций в творчестве одного мастера? Анализу этой, на первый взгляд, неразрешимой проблемы посвящена предлагаемая лекция.

Занятие предполагает участие только студентов и преподавателей МГАХИ
Дополнительная информация: тел.: 8(495)6373176, nii-arts@yandex.ru, НИИ РАХ






версия для печати