Мастер-класс члена-корреспондента РАХ Натальи Опиок для учащихся Образовательного центра «Сириус»

 

19 и 20 мая 2023 года в Образовательном центре «Сириус» г. Сочи состоялись творческая встреча и серия мастер-классов по искусству скульптуры члена-корреспондента Российской академии художеств Натальи Николаевны Опиок. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта РАХ «Академики – молодым художникам и ученым», посвященного Году педагога и наставника в 2023 году.
В ходе мастер-класса Н.Н.Опиок представила его участникам – обучающимся детских художественных школ и школ искусств различных регионов страны, основные этапы работы над созданием конной скульптуры. Занятие состояло из теоретической и практической частей. Первая часть включала в себя исторический экскурс в искусство скульптуры. В частности было рассмотрено такое направление, как анималистка, на примере творческих произведений прославленных российских скульпторов, членов РАХ – З.К.Церетели, А.Н.Ковальчука, А.Н.Бурганова, В.А.Ватагина, А.В.Марца, И.М.Рукавишникова и других. Мастером были показаны разнообразные современные подходы к пластическим решениям произведений. В практической части Н.Н.Опиок продемонстрировала процесс и методологию лепки фигуры коня, ее пропорционального и конструктивного построения.
В рамках состоявшейся на следующий день творческой встречи Наталья Николаевна подробно рассказала участникам программы изобразительного искусства о деятельности Российской академии художеств, осуществляемой под руководством ее Президента – Народного художника РФ, именитого скульптора, профессора Зураба Константиновича Церетели, в области отечественного искусства, об отделениях, функционирующих в ее составе и, в частности, об Отделении скульптуры РАХ, возглавляемом академиком-секретарем, известным скульптором, членом Президиума РАХ, академиком РАХ, Народным художником РФ Александром Владимировичем Цигалем. Мастером была затронута также тема роли Академии в сохранении и развитии уникальной трехступенчатой системы художественного образования, включающей обучение в академических школах, институтах и творческих мастерских Академии. На примере своих произведений, представленных в фото-презентации, автор рассказала о разновидностях и отличиях монументальной скульптуры, малой пластики и керамики; об особенностях производственного и творческого процесса работы над скульптурой; о тематических и смысловых задачах, стоящих перед скульпторами; о возможностях пластических свойств различных материалов; об образовательном и самообразовательном процессе в профессиональном становлении мастера.
Состоявшиеся мероприятия вызвали большой интерес у аудитории, юные художники поблагодарили Наталью Николаевну за живое профессиональное общение, а руководство Образовательного центра «Сириус» отметила проделанную ей работу Благодарственным письмом, и выразило надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Российской академией художеств в области художественного образования.

Управление по координации академического художественного образования РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Фоторепортаж: пресс-служба Образовательного центра «Сириус»






версия для печати