Выставка работ выпускницы Творческих мастерских РАХ Милеуши Гатауллиной в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 4 – 26 ноября 2023
Место экспонирования: Галерея «Китай-город» (Москва, ул. Ильинка, 4)

Объединение «Выставочные залы Москвы» представляет персональную выставку заслуженного художника РФ, выпускницы Творческой мастерской графики РАХ в Москве и члена-корреспондента РАХ Милеуши Гатауллиной. В экспозицию войдут 44 живописные и графические работы, созданные в период с 2007 по 2023 годы. На выставке «За бабочкой» зрители увидят работы, выполненные маслом, пастелью, углем, карандашом и гуашью, а также композиции из цикла «Про море» и «Путешествие в октябрь», при создании которых использована техника аппликации.
Свои размышления о красоте и гармонии мира, о смысле бытия и сущности искусства художница транслирует через образ бабочки. По словам автора, «Взмахнув крыльями, бабочка нарушает тишину вселенной и становится проводником, поводом и средством, чтобы попасть в другую реальность… Крылья бабочки - синие, перламутровые, с черными точками и черточками, которые оставил ветер, с теплыми лучами встающего тихо солнца и с легкостью дуновения ветра… Взмах крыльев бабочки - это потребность души "поменять положение" и, сменив координаты в пространстве, среди звезд и созвездий, среди трав, птиц и холмов, между небом и твердью, почувствовать легкость полета и отсутствие притяжение Земли и увидеть мир в состоянии преображения. Неизменная устойчивость красоты и сиюминутная неуловимость вечности - все в одном движении бабочки…». Полотна мастера необычайно выразительны по пластическому языку и цветоносности, её палитра яркая и тонко сгармонизированная, а образы реалистичны и условно-обобщены одновременно.
Милеуша Гатауллина родилась в Уфе. Пройдя поочередно обучение в двух художественных школах, по окончании Московской средней художественной школы им. Н.В. Томского поступила на отделение станковой графики в МГАХИ им. В.И. Сурикова. Успешно завершив учебу в институте, продолжила профильное образование в творческих мастерских графики Российской академии художеств. С 1998 г. состоит в Союзе художников России. На протяжении почти 30 лет Милеуша Гатауллина – активный участник выставочного процесса. На счету художницы – 15 персональных экспозиций и больше сотни групповых выставок. Имеет множество наград, среди которых: золотая медаль Российской академии художеств (2006 г. – за серию живописи и графики, посвященной Башкирии), медаль РАХ «Достойному», серебряная и золотая медали СХР, а также различные дипломы и благодарственные письма.
Пресс-релиз Галереи






версия для печати