Выставка «Эдуард Медер. Живопись» в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 10 – 30 ноября 2023 года
Место экспонирования: выставочные залы Регионального отделения УСДВ РАХ (г. Красноярск, пр. им. Газеты Красноярский рабочий, д. 197)

Региональное отделение УСДВ РАХ представляет персональную выставку произведений Эдуарда Медера, где будут экспонироваться его работы, выполненные в разные годы. Художник переосмысливает принципы классической живописи и возможности современного искусства. В его картинах торжествует надличностное: техницизм, космические пространства и протяженности, провалы, многомерные ловушки, нелинейные коридоры с оттенками нержавеющей стали.
Искусствовед Екатерина Павлова отметила: «В мире Эдуарда Медера тонкая игра ума сочетается с профессиональной точностью выбора художественных средств и чувством пространства, сосредоточенностью и даже некоторой отстраненностью». В его картинах, пишет она, блики солнечных лучей в листве деревьев или струях воды переплетаются со сложным рисунком теней на снегу, отражаются в многослойности сумеречного фантастического мира старинных развалин. Также отмечает: «Образный мир Эдуарда Медера в процессе рождения, становления, формирования стремится к целостности воплощения смысла и художественной выразительности. Его композиции, сами заключенные в тактильную или виртуальную оболочку, одновременно вмещают «прозрачные» составляющие равновесия и гармонии или напряжения и тревоги его внутреннего мира».
Эдуард Альбертович Медер - живописец, профессор, председатель Магнитогорского отделения ВТОО «Союз художников России», председатель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» по Челябинской области. В 1994 году окончил кафедру художественного проектирования Красноярского государственного художественного института (мастерская В.Н. Одношивкина). Он является участником более сорока межрегиональных, всероссийских и международных выставок, провел 19 персональных выставок. Автор более шестидесяти научных и учебно-методических публикаций по таким направлениям научно-исследовательской деятельности, как вопросы теории и практики архитектурно-художественного проектирования, современное монументально-декоративное и станковое искусство, синтез традиционных видов искусств и современных технологий и т.д.
На основе пресс-релиза






версия для печати