Члены РАХ – участники выставки «Свет» в Третьяковской галерее

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 17 октября 2023 – 14 января 2024
Место экспонирования: 2-й зал западного крыла Государственной Третьяковской галереи (г. Москва, ул. Крымский вал, д. 10)

Государственная Третьяковская галерея при поддержке Министерства культуры России представляет выставку, посвященную теме света в современном отечественном искусстве, участниками которой стали члены Российской академии художеств.
Долгое время свет воспринимался только как функциональный элемент жизни. С течением времени мастера проявляли все больше интереса к его свойствам. В XX веке свет стал самодостаточным художественным мотивом изобразительного искусства, архитектуры, театральных постановок и перформансов.
Экспозиция включает произведения мастеров разного поколения, в которых свет как источник, предмет искусства или инструмент играет первостепенную роль. Мы можем встретить работы почетного члена РАХ Франциско Инфанте и члена-корреспондента РАХ Владимира Дубосарского, где свет показан в своей наглядности в качестве источника освещения. Лампы в этих работах освещают подводные пространства, вторгаются в живописную поверхность или буквально прожигают изображение, свидетельствуя о разрушительной силе света. По мере продвижения по выставке зритель погружается в среду, где свет становится не только формообразующим элементом, но и инструментом преобразования мира. Особое место занимают также световые инсталляции и мультимедийные работы академика РАХ Константина Худякова.
Художники, прибегая к разным изобразительным средствам, формулируют, где находится тот самый «свет», где его искать и как достичь. Работы участников проекта наполнены зашифрованными смыслами, так или иначе возвращающими зрителя к ключевым вопросам самопознания.
На основе пресс-релиза






версия для печати