Члены РАХ – участники выставки «Территория графики. Две столицы...»

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 29 сентября - 15 октября 2023
Место экспонирования: МВЦ «Тушино» (Москва, бульвар Яна Райниса 18, к.1)

Музейно-выставочный центр «Тушино» представляет многогранную выставку «Территория графики. Две столицы. Графические работы художников Москвы и Санкт-Петербурга», участие в которой принимают члены Российской академии художеств, Творческого союза художников России и Союза художников России. В экспозиции представлены работы: академиков РАХ А.Н. Блиока, М.М. Верхоланцева Б.Ф. Бельского, члена-корреспондента РАХ А.А. Блиока и почетного члена РАХ В.А. Рябовола, а также председателя секции графики ТСХР В.П.Селицкого, А.А. Сидориной, И.А. Гиршман-Кистович,А.А Скорохода, Ким Су Хана, А.С. Скорохода.
По задумке кураторов, выставка представляет разные по эмоциональному накалу, цветовому восприятию, выбору мотивов царственную московскую и аристократичную петербургскую школы изобразительного искусства, объединенные рефреном выставки, посвященной вечными ценностям. Представлены все виды графического искусства: акварель, пастель, смешанные техники на тонированной бумаге, сангина, уголь, линогравюра, офорт, акватинта, сухая игла, монотипия, литография.
Царь Соломон говорил: «Род проходит и род приходит, а земля пребывает во веки». Что пользы человеку от трудов его, если он не думает о вечном? Земное и небесное связывает то, что определяет жизнь человека, и становится вечными ценностями и истинами: милосердие, доброта, трепет перед совестью, любовь. Солнце и Луна, легкий ветер и летний вечер, мгновения жизни, проносящейся молниеносно, радость общения – как мало человеку надо для счастья и как прост секрет полнокровной насыщенной жизни.
Истинный творец говорит о вечном. Как он это делает, какой мотив выбирает для работ отражает его мировоззрение, творческие устремления. А.Н. Блиок ведет рассказ об искуплении и возрождении – «Служба на Пасху». Патриарх петербургской школы, объединив Восток и Запад, считает, что вечные ценности — это всемирные ценности, представляяпортреты китайского крестьянина и африканской девушки, импрессионистический, как музыка Дебюсси, итальянский пейзаж. Откроет таинство библейских преданий М.М. Верхоланцев в насыщенно-пастозном, бархатном, сотканный вечерним закатом, акварельном «Давиде и Сауле», «Псалмы Давида», «Добро и Зло», «Св.Христофор». Совмещением инженерных проектов со сложными ракурсами кораблей увлечен Б.Ф. Бельский. Мир московских соборов логически выстроен петербургским мастером, авангардным предстанет «Собор Василия Блаженного» А.А. Блиока. Сдержанное величие русской природы, передающее тонкую поэзию русской души отражают легкие, ажурные акварельные пейзажи В.А. Рябовола и монохромные экспрессии В.П. Селицкого. Красота мира – в осеннем листе, в распустившемся бутоне розы, во взглядах влюбленных, в порывах души, в торжестве гимнов «Песни Восхождения», составляющих особый цикл псалмовДавида, в нежности и хрупкости цветов, в слиянии воздуха и света. В малом отражается великое, в великом – малое, это и есть принцип гармонии жизни, стоит лишь захотеть это видеть.
На основе релиза Галереи






версия для печати