К 70-летию Сергея Владимировича Гавина

 

05

18 июля 2023 года отмечает 70-летие заслуженный художник Российской Федерации, академик Отделения декоративных искусств Российской академии художеств Сергей Владимирович Гавин.

Юбиляр - один из ведущих мастеров декоративного искусства, который наследует традиции высокого исполнительского мастерства классического ткачества. Художественный язык его произведений метафоричен, ясен и открыт зрителю. Красота фактуры, цветовое богатство, неожиданность и смелость композиционных решений – всеми этими качествами обладают гобелены Сергея Гавина. По мнению автора, гобелен соединил в себе множество других видов изобразительного искусства: графику и живопись, сценографию и декоративно-монументальные формы, а иногда даже и скульптуру. Создание гобелена – ежедневный многочасовой труд, складывающийся в недели, месяцы, иногда и годы.
С.В.Гавин родился в 1953 году в Москве. В 1972 году с отличием закончил Художественно-промышленное училище им. Калинина; а в 1977-м - художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. Ленина. С 1978 года работает в Комбинате прикладного искусства Московского государственного объединённого художественного фонда РСФСР. Автором выполнены гобелены и сценические занавесы в театры, концертные залы, конференц-залы, дома культуры, в том числе для киноконцертного зала «Россия», театра в городе Дзержинске, театра музыкальной комедии в Нижнем НовгородеГобелены художника украшают интерьеры ресторана «Президент – отеля», пансионатов Мосводоканала, Центробанка, туристического клуба «Театур», Дома российской культуры в Польше, многие частные интерьеры в России, за рубежом.
Виртуозным мастерством, острой декоративностью отмечены и изысканные фантазии-притчи («Проект реставрации»), и аллегорические работы, несущие в себе глубокий философский смысл («Бессмертие», «Поле и небо»), и пейзажные композиции, завораживающие взгляд зрителя удивительной красотой природы. Так, для отреставрированного памятника архитектуры – особняка Шехтеля в Москве художник выполнил гобелен «Заповедный край». Художник постоянно находится в творческом поиске, экспериментирует с пространством, цветом. Эксперименты воплотились в полную экспрессии, напряженную по ритму композицию «Полет», в колористически сложные гобелены («Пейзаж с бабочкой», «Сумерки», «Осенние птицы»), в пространственные композиции («Острова», «Чистое небо»), в масштабный гобелен «Фуга» (2015 г. ).
Работы художника представлены в собраниях ГМЗ «Царицыно», Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея истории и реконструкции г. Москвы, Пензенской картинной галереи, галереи «Снути» в Париже, в музеях и частных коллекциях России и других стран.
Сергей Владимирович ведет активную общественную деятельность и педагогическую деятельность. Он доцент (2008г.) кафедры «Художественный текстиль» и профессор (2009г.) кафедры «Дизайн-текстиль» МГХПА им. С.Г.Строганова.. Под его руководством были организованы многие выставки, конференции, мастер-классы. По его инициативе и при непосредственном участии в ГМЗ «Царицыно» с 2011 года проводится Триеннале современного гобелена. За плодотворную творческую деятельность удостоен ряда наград, среди которых Золотая медаль (2007г.) и медаль «Шувалов» (2021г.) Российской академии художеств.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума, Отделение декоративных искусств и весь творческий коллектив РАХ поздравляют мастера с юбилеем. В адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Сергей Владимирович!
Президиум и Отделение декоративных искусств, весь коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы художник-профессионал высокого класса, свободно владеющий всеми приемами художественных направлений и технологических решений в искусстве гобелена и полны энергии и желания воплощать в жизнь самые разнообразные проекты. Вы внесли большой вклад в развитие монументально-декоративного искусства, ярко реализовались как лидер современного отечественного искусства гобелена. Ваше творчество по праву ценится музейным сообществом, знатоками ценителями искусства в нашей стране и за рубежом. За время творческой деятельности было создано много уникальных работ. Ваши произведения украшают интерьеры многих общественных зданий. Представлены в собраниях ГМЗ «Царицыно», Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея истории и реконструкции г. Москвы, Пензенской картинной галереи, галереи «Снути» в Париже, в частных коллекциях и интерьерах в России и за рубежом.
Свое профессиональное мастерство Вы много лет передаёте молодому поколению художников, являясь профессором на кафедре «Дизайн-текстиль» в МГХПА им. С.Г. Строганова. Являетесь постоянным участником всех больших общественно-значимых всероссийских художественных и зарубежных выставок. Ведете активную творческую и общественную деятельность.
Желаем Вам, дорогой Сергей Владимирович, широченного полета фантазии, нового видения, вдохновения и жажды творить прекрасное. Пусть музы балуют Вас свежими идеями, пусть любое впечатление становится импульсом для творчества. Будьте здоровы душой и телом, занимайтесь любимым делом и всегда излучайте счастье!
Президент РАХ З.К.Церетели»
Отделение декоративных искусств РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тесте: С.В. Гавин на вручении академических регалий в Дубовом кабинете РАХ 7 июня 2022 г. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ






версия для печати