Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.
Даты экспонирования: 5 апреля – 11 июня 2023 года.
Место экспонирования: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

В залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств открывается выставочный проект, посвящённый жизни и творчеству легенды русского балета, непревзойдённого специалиста в сфере подготовки профессиональных танцовщиков, Народной артистки СССР Софьи Николаевны Головкиной (1915-2004). Основу экспозиции, приуроченной к Году педагога и наставника в России, составят сценические костюмы, личные вещи, афиши к спектаклям, живописные и графические портреты танцовщицы, а также уникальные фотографии из семейного архива, предоставленные внучкой и куратором выставки Софьей Гайдуковой.
С.Н. Головкина – выпускница Московского хореографического училища, ученица таких известных педагогов, как Александр Чекрыгин, Фёдор Лопухов, Агриппина Ваганова, Елизавета Гердт, Мария Кожухова. В 1933 году она была принята в балетную труппу Большого театра, активно участвовала в становлении его современного репертуара, исполняя ведущие, сольные партии в постановке крупнейших балетмейстеров – Василия Вайнонена, Ростислава Захарова и других. В годы Великой Отечественной войны Софья Николаевна оставалась в Москве и выступала в спектаклях и на концертах, проходивших как на театральных подмостках, так и в госпиталях. По мнению критиков, она была крепкой, техничной балериной, её танцевальная техника отличалась отточенностью и виртуозностью. Современники называли артистку «королевой фуэте» - однажды на гастролях в Ташкенте она повторила 100 туров на одном месте.
После 26 лет неустанной работы Головкина покинула сцену и вернулась в стены Московского хореографического училища в качестве педагога. О её вкладе в развитие московской балетной школы расскажет один из разделов экспозиции. Глубокое понимание новых требований театра, широта кругозора, негаснущий творческий темперамент экспериментатора помогли Софье Николаевне проявить себя талантливым педагогом и руководителем. Среди её учеников и подопечных - Наталья Бессмертнова, Ирэк Мухамедов, Николай Цискаридзе, Мария Александрова, Илзе Лиепа и несколько поколений балерин и солистов Большого театра.
Находясь с 1960 по 2001 год на посту ректора Московской государственной академии хореографии, она внесла значительный вклад в развитие отечественного танцевального искусства. Благодаря её трудам в 1961 году училищу было присвоено звание «академическое», открылись курсы подготовки и усовершенствования педагогов разных стран, обновился репертуар, большое внимание уделялось преподаванию мужского танца и сценической практике. В 1967 году произошло важнейшее событие для училища: учебный год начался в новом здании на 2-ой Фрунзенской улице, а через двадцать лет на его базе открылся Московский государственный хореографический институт (МГХИ), призванный подготавливать педагогов, хореографов, балетмейстеров, и, впервые в истории, исполнителей высшей квалификации и концертмейстеров. В 1994 году эти два заведения объединились в единый комплекс - Московскую государственную академию хореографии (МГАХ), получившей название «школа Головкиной».
Текст составлен на основе статьи Софьи Гайдуковой.
Управление информации (пресс-служба) РАХ

В рамках выставки состоятся творческие встречи и авторские экскурсии куратором Софьей Гайдуковой, которая расскажет о истории своей семьи и формировании разделов выставки. Запланированы сеансы (группа не более 30 человек): 18 апреля 2023 года в 17:00 и 19:00; 20 апреля 2023 года в 17:00 и 19:00; 4 мая 2023 года в 17:00 и 19:00; 19 мая 2023 года в 17:00 и 19:00; 21 мая 2023 года в 17:00 и 19:00; 23 мая 2023 года в 17:00 и 19:00; 25 мая 2023 года в 17:00 и 19:00. Посещение экскурсий происходит по входному билету в МВК РАХ Галерею искусств Зураба Церетели, который вы можете приобрести в кассе или через timepad. 26 апреля 2023 года в 17:00 и 19:00 - в последнюю среду месяца - состоятся бесплатные экскурсии (группа не более 30 человек). Предварительно записаться можно по телефону Экскурсионного отдела: 8 (495) 637-41-50.

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина».
Министерство культуры РФ. Кураторские экскурсии по выставке «Королева фуэте. Софья Головкина».
Культура.РФ. Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина».
Культура.РФ. Кураторские экскурсии по выставке «Королева фуэте. Софья Головкина».
ТК «Россия-Культура». Новости культуры, эфир от 05.04.2023 (06:30). Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина» в МВК РАХ.
ТК «Россия-Культура». Новости культуры, эфир от 06.04.2023. В МВК РАХ открылась выставка «Королева фуэте. Софья Головкина».
РИА Новости Медиабанк. Фоторепортаж с выставки «Королева фуэте. Софья Головкина».
Диджитал-журнал «Балет». Репортаж о выставке «Королева фуэте. Софья Головкина».
Газета «Культура». Человек дела: выставка «Королева фуэте. Софья Головкина» на Пречистенке.
Музеи России. Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина».
CultObzor. Королева фуэте. Софья Головкина.
ГородЗовёт. Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина»
Афиша. Королева фуэте. Софья Головкина.
Gallerix. Королева фуэте. Софья Головкина.
ArtTube. Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина».





версия для печати