Памяти Валерия Иннокентьевича Кудринского (1947-2023)

 

Российская академия художеств с большим прискорбием сообщает, что 6 марта 2023 года на 76 году ушел из жизни Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Валерий Иннокентьевич Кудринский (1947-2023).
В.И. Кудринский – известный сибирский художник-акварелист, продолжатель традиции отечественного лирического пейзажа. Он воспевал красоту сибирской природы в ее бесконечном разнообразии. Художник виртуозно владел мастерством акварели. Его произведения отличаются глубиной раскрытия образа, философичностью. Пейзаж иногда в работах Кудринского объединяется с портретом: природа и человек пронизываются единым настроением, являются своеобразным размышлением зрелого художника о жизни. Таковы «Мать» (1997), «Рыбачка Настя» (1988), портреты писателя В.П. Астафьева, с которым В.И. Кудринского связывало личное дружеское общение.
Окончив в 1968 году Красноярское художественное училище, Валерий Иннокентьевич с 1970 года стал участником областных, зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставок. В 1980-е–1990-е годы он совершал регулярные поездки по стране в составе творческих групп акварелистов Союза художников СССР, РСФСР, самостоятельные ежегодные путешествия на север Красноярского края. В 1990-е годы к художнику пришло международное признание. Его выставки проходили во Франции, Голландии, Германии, Италии.
Валерий Иннокентьевич был честным, порядочным и бескомпромиссным в своих жизненных принципах человеком, неравнодушным ко всему происходящему, достойным гражданином своей страны.
Награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ (2011), Наградным знаком-медалью «Во имя жизни на земле» Регионального благотворительного общественного движения «Добрые люди мира» за благородство помыслов и дел (2008); Дипломом и медалью Десятой региональной выставки «Сибирь», Новосибирск (2008). Дипломом и медалью Одиннадцатой региональной выставки «Сибирь», Омск (2013); Главным призом жюри Национального общества изящных искусств Франции (2012); Лауреат Первой премии губернатора Красноярского края за высокохудожественные произведения, отличающиеся новизной и оригинальностью (2012).
Произведения Валерия Иннокентьевича Кудринского находятся во многих российских и зарубежных собраниях художественных музеев и галерей Красноярска, Норильска, Кемерово, Южно-Сахалинска, Петрозаводска; за рубежом в музее современного искусства г. Соватари (Япония), в собрании Чаньчунского университета в Китае.
Академия скорбит из-за безвременного ухода мастера: «Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, коллектив сотрудников и я лично выражаем глубокое соболезнование родным и близким, коллегам и друзьям Валерия Иннокентьевича Кудринского по случаю его кончины.
Ушел известный красноярский художник, тонкий акварелист, певец сибирской природы, честный, порядочный человек, неравнодушный гражданин свей страны. Его произведения отличаются высоким профессионализмом, философским содержанием, глубиной, проникновенностью образов.
Творчество Валерия Иннокентьевича заслуженно пользуется любовью зрителей и коллег. Мы разделяем Вашу боль. Светлая память о Валерии Иннокентьевиче Кудринском навсегда останется в наших сердцах.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по работе с регионами РАХ

Прощание с В.И. Кудринским состоится 9 марта в залах Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске (пр. им. газеты Красноярский рабочий, 197).






версия для печати