К юбилею Марии Викторовны Холмогоровой

 

7 марта 2023 года отмечает юбилей член-корреспондент Отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств Мария Викторовна Холмогорова, известная также под девичьей фамилией Шебеко.
М.В. Холмогорова – современный дальневосточный художник, выпускница Владивостокского художественного училища и живописного факультета Дальневосточного государственного института искусств. Участник краевых, региональных, всероссийских и международных выставок с 1999 года. С этого же времени она стала преподавать специальные художественные дисциплины во Владивостокском художественном училище. Лучшие из ее выпускников продолжают обучение в художественных вузах России, участвуют в различных выставках и творческих конкурсах.
Самобытное творчество Марии Холмогоровой исполнено любовью к человеку и природе, приводит к размышлению над глубокими философскими вопросами. Произведения художницы отличаются высоким профессиональным уровнем, гармоничностью колорита, сочетанием монументальности, обобщенности большой формы с тонкой проработкой деталей, остротой композиционных построений. Персональные выставки, шесть из которых прошли в России (Красноярске, Владивостоке) и за рубежом (в Южной Корее, Германии), неизменно пользуются большим успехом у зрителей, о чем свидетельствуют книги отзывов.
Мария Викторовна успешно совмещает творческую работу с общественной деятельностью. С 2004 по 2008 она являлась членом Правления Приморской организации Союза художников России. С 2009 года работает в ревизионной комиссии ПО СХР, неоднократно избиралась членом выставочных комиссий. Являясь организатором Международного российско-японского проекта «Восток и Восток», она активно пропагандирует российское искусство за рубежом. Выставки международного проекта прошли в выставочном зале Приморского Дома художников и в Императорском музее Ueno Royal museum в Токио. Благодаря активному участию М.В. Холмогоровой состоялось несколько выставок приморских художников за рубежом: в Японии, Китае, Южной Корее и Германии.
В разные годы награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами Управления культуры администрации Приморского края. Награждена Благодарностью Министра культуры и массовых коммуникаций РФ (2008), Медалью «Достойному» РАХ (2011).
Произведения находятся в Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева, РО УСДВ РАХ (Красноярск), галерее «Арка» (Владивосток), Музее изобразительных искусств провинции Хэйлунзян (Харбин, КНР), галерее Milal (Сеул, Ю. Корея), в частных коллекциях России, Италии, Новой Зеландии, Китая, Южной Кореи, США, Японии.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогая Мария Викторовна!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Ваши произведения отличаются высоким профессиональным уровнем, а творчество пронизано любовью к человеку и природе. Вы успешно совмещаете творческую работу с общественной деятельностью. Желаем Вам успехов в работе, новых открытий, доброго здоровья, счастья.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели» 
Управление по работе с регионами РАХ.






версия для печати