Мастер-класс Ольги Тихоновой «Живописная графика» в МВК РАХ

 

Фоторепортаж: пресс-служба РАХ
15 марта 2023 года в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс академика Российской академии художеств Ольги Викторовны Тихоновой «Живописная графика». Он был организован в рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта Российской академии художеств «Академики – молодым художникам и ученым», приуроченного к Году педагога и наставника в 2023 году.
В мастер-классе приняли участие школьники разных возрастов - победители III Московского городского конкурса изобразительного искусства «Академические традиции в живописи», прошедшего в феврале 2023 года на базе Детской художественной школы им. В.Ф. Стожарова, а также их педагоги и наставники. Данный ежегодный Конкурс проводится для учащихся детских художественных школ (ДХШ), изо-отделений детских школ искусств (ДШИ), студентов художественных училищ и колледжей.
Мастер-класс был посвящен технике работы «мягкими материалами» в графике, такими как уголь, соус, сангина, сепия, мел. В ходе занятия под руководством академика РАХ О.В. Тихоновой участники выполнили рисунок натюрморта с натуры. Последовательность выполнения работы над натюрмортом в процессе мастер-класса: композиционное построение с учетом пропорционального соотношения размеров предметов; компоновка различных масс темных пятен и определение общих тональных отношений предметов; постепенное уточнение рисунка, постоянное сравнение теней, полутонов и света, работая от «целого к частному», сохраняя цельное видение работы; передача цвета, материальности и рефлексов, возможно введение нескольких разных цветов в рисунок; на завершающем этапе возможна проработка бликов мелом.
Свобода, присущая работе с «мягкими материалами», даёт юному художнику возможность работать быстро, с увлечением, добиваться фактурной материальности предметов, развивать креативное мышление, не бояться экспериментировать за счёт лёгкости нанесения, растирания и «стирания» слоёв. Несмотря на то, что технические задачи такие же, как и в любом виде графики (законы композиции, линия, тон, главное-второстепенное, целое-частное и т. д.), всё же в «мягкой» графике больше возможности для развития творчества и повышения интереса у начинающих художников к рисунку.
В рамках проведения данного мероприятия для всех участников мастер-класса была проведена учебно-ознакомительная экскурсия по экспозиции МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели, где они смогли познакомиться с произведениями Президента РАХ З.К. Церетели и экспозициями временных выставок, проходящих в Галерее.
Необходимо отметить, что серия мастер-классов академика РАХ О.В. Тихоновой (ранее мастер-классы были проведены в ряде художественных школ Москвы) были инициированы Отделением живописи РАХ и Вице-президентом РАХ, академиком-секретарем Отделения живописи РАХ Е.Н. Максимовым.
Текст подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати