Мастер-класс З.К.Церетели для студентов Московской академии Следственного комитета РФ

 

Фоторепортаж: Виктор Березкин, пресс-служба РАХ
11 февраля 2023 года Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели провел урок живописи для студентов Московской академии Следственного комитета Российской Федерации. Мастер-класс состоялся в рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта Российской академии художеств «Академики – молодым художникам и ученым», посвященного Году педагога и наставника в 2023 году в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галереи искусств и был организован при участии Культурного центра СК РФ. Каждый из участников имел возможность не только ознакомиться с творчеством знаменитого скульптора и монументалиста, но и создать первое собственное произведение. Наблюдая за маэстро, обучающиеся увидели все этапы создания живописных полотен, соприкоснулись с великой тайной творчества, им передалось воодушевление художника, его энергия, увлеченность своим делом.
Для самого Зураба Церетели подобные благотворительные мастер-классы – одна из важнейших сфер деятельности. Он убежден, что искусство играет огромную роль в жизни каждого человека. Студентов Академии Зураб Константинович встретил радушно, отвечал на многочисленные вопросы, шутил и подбадривал всех, кто знаком с живописью давно, и тех, кто держал кисть впервые. Перед молодыми людьми была поставлена композиция из любимых цветов мастера – подсолнухов, но художник сказал: «Пишите то, что чувствуете, желаете, будь то абстракционизм или же пейзаж». По окончании урока Церетели отметил: «Работы очень хорошие! Достойные профессионалов!». Один из первокурсников Алексей Лыпко был удостоен автографа художника на своем произведении.
Руководством Галереи для студентов была организована экскурсия по залам с постоянной экспозицией произведений Зураба Церетели, во время которой они узнали, что галерея размещена в одном из памятников архитектуры эпохи классицизма – доме князей Долгоруковых. Экскурсоводы рассказали биографию художника, показали рабочее место Зураба Константиновича. Переходя из зала в зал, экскурсанты ознакомились с символом галереи – композицией «Яблоко», скульптурными портретами выдающихся личностей российской истории и культуры, таких как Марина Цветаева, Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Леонид Гайдай, Петр Первый, со знаменитой выставкой картин «Я садовником родился» и многими другими экспонатами. Активное приобщение учащихся к искусству способствует развитию необходимых в работе следователя творческих навыков, раскрывает их потенциал, а работы, выполненные в рамках мероприятия, могут лечь в основу будущих экспозиций Московской академии Следственного комитета.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати