К 80-летию Тимура Петровича Сажина

 

14 января 2023 года отмечает 80-летие Народный художник Российской Федерации, академик Отделения декоративных искусств Российской академии художеств Тимур Петрович Сажин.
Тимур Петрович родился в 1943 году в селе Иссык, Казахстан. Окончив Московскую среднюю художественную школу по классу скульптуры, поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (б.Строгановское) на отделение стекла и керамики, где его руководителем был профессор Б.А.Смирнов. После института работал на заводе «Красный Май» в Вышнем Волочке, затем на Комбинате монументально-декоративного искусства. Занимался общественной деятельностью на месте заместителя председателя Декоративной секции МОСХ, несколько лет являлся председателем Художественного совета Комбината прикладного искусства.
Значительная часть произведений выполнена им в творческом содружестве с супругой, Народным художником РФ Л.А.Фоминой (коллектив «СаФо»). Вместе они создавали огромное количество мелкой пластики, крупных настенных и объемных композиций, стеклянных потолков и хрустальных люстр для интерьеров Резиденции президента РФ в Московском Кремле, Дома культуры завода «ЗИЛ», Музея художественного стекла в Москве, Олимпийской деревни, Государственной Третьяковской галереи, Верховного Суда РФ. Проектируя оформление, художники заботятся о единстве ансамбля, разнообразии форм и фактур, добиваясь подлинного синтеза искусств, ставшего высочайшем образцом отечественного декоративно-монументального искусства.
Т.Сажин и Л.Фомина комбинируют стекло с другими материалами, в том числе с гобеленом, что усиливает эмоциональное восприятие произведений. Стремление авторов к эксперименту нашло яркое выражение в камерной стеклопластике, тяготеющей к природным формам (серии «Скрипки», «Плоды», «Рыбы»). Почти объемные сосуды в рельефах «Амфоры», словно растворившиеся очертаниями в массе «нефритового» по цвету стекла, увлекают в мир таинственных ощущений сопричастности древним цивилизациям. Скульптурные формы пронизывает свет, постоянно меняющийся, подвижный, выявляющий природную сущность стекла. Творчество художников хорошо известно и признано у нас в стране за рубежом.
Тимур Петрович - участник московских, всероссийских, международных выставок с 1967 года. Работы художника находятся в музейных и частных собраниях в России и в других странах, в том числе, в коллекции Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственного исторического музея (Москва), Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Музея стекла в Корнинге (США), Национальном музее художественного стекла Финляндии в г. Риихимяки.
За свою деятельность Т.П. Сажин был отмечен государственными и общественными наградами: золотой медалью Администрации Президента РФ «Участник строительства Резиденции Президента РФ в Московском Кремле», Серебряной медалью АХ СССР, медалью «Достойному РАХ, орденом Вьетнамской республики участнику строительства Музея Президента Хо Ши Мина, премией «Инновация» на 2-ом «Триеннале гобелена» в музее-заповеднике «Царицыно» и другими.

Российская академия художеств поздравила художника. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Тимур Петрович!
Президиум и Отделение декоративного искусства, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с юбилеем!
Вы яркий, многогранный художник, создавший свой, неповторимый авторский стиль, постигший тайны удивительного материала стекла. Ваши работы узнаваемы с первого взгляда: это оригинальные произведения, полные образной фантазии. Ваши объекты всегда созвучны и органичны средовой ситуации. В основе Ваших произведений лежит высокое профессиональное мастерство, оригинальность творческого мышления.
Работая в творческом содружестве с художником Л.А.Фоминой, Вы создали в стеклопластике свой неповторимый мир природных форм и образов, где проявились богатейшие возможности материала и его новые эстетические качества, ощущение бесконечности времени и пространства.
Ваше совместное участие с художником Н.В.Мурадовой в художественном оформлении масштабных объектов, таких как залы Государственной Третьяковской галереи, реконструкция резиденции Президента РФ в Московском Кремле, интерьеры Верховного суда РФ и других общественных зданий отличается высоким профессионализмом, чувством стиля и гармонии, использованием разных материалов и их синтезом.
Вы – активный участник художественных выставок и симпозиумов в России и за рубежом. Ваши произведения украшают известные музеи и частные коллекции. Творчество отмечено званиями, наградами и широким общественным признанием. Желаем Вам доброго здоровья, благополучия и новых творческих свершений!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение декоративных искусств РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати