Художник-стажер Творческой мастерской графики РАХ Наталья Завалишина – участник московских выставок 2022 года

 

Другие выставочные залы


Художник-стажер Творческой мастерской графики РАХ в Москве Наталья Завалишина стала участником нескольких выставок, прошедших в 2022 году в российской столице.
Ее работа «Танец» (2022г. бумага, акрил, карандаш, 120х75) вошла в экспозицию проекта «Лето, жара, любовь», представившего творческие работы студентов и выпускников Московского Государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова и проходившего с 13 по 25 сентября в Выставочном зале «Всекохудожник» (Москва, Фрунзенская набережная, д.10). Задачей выставки был показ работ различных направлений. Она побуждала студентов выйти из зоны комфорта, отойти от традиционных студенческих студий, раскрепоститься и создать по-настоящему творческую работу, основанную на летних впечатлениях и, не забывая при этом богатых традиций русской реалистической школы.

Она также стала участником выставки «Выпуск 22» в Медиацентре парка «Зарядье» (Москва, ул. Варварка 6, стр. 1), экспонировавшейся с 9 сентября по 6 ноября 2022 года. Проект собрал на одной площадке дипломные работы этого года выпускников 14 московских ВУЗов, специализирующихся на профессиональном обучении художников. Междисциплинарная выставка представила различные художественные школы и направления, работы в разных техниках и жанрах изобразительного искусства. Экспозиция объединила живопись и графику, скульптуру и иллюстрацию, керамику, текстиль, сценографию, фэшн и продакт дизайн, видеоарт и прототипы компьютерных игр. На выставке экспонировались созданные в 2022 году офорты Натальи Завалишиной из цикла «Неизвестная дорога»: «Анатолий» (38х65), «Пейзаж с собакой» (38х64), «Чей это дом» (38×66) «Четыре дерева» (38х75).

Эти же офорты Натальи Завалишиной с 1 по 18 декабря 2022 года были представлены на выставке «Станковая графика Москвы» в галерея «Тушино» (г. Москва, ул. Яна Райниса19, к1), экспозицию которой составили произведения членов Объединения художников графического станкового искусства - одного из старейших объединений Московского союза художников. Творчество этих мастеров носит глубокий разноплановый характер, отличается широтой тематического диапазона. В своих работах они обращаются к истории России, Библейским и Евангельским сюжетам, событиям новейшей истории. Они работают в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, тематической композиции, владеют всеми графическими техниками (карандаша, мягких графических материалов), многочисленными и сложными техниками тиражной графики-офорта, литографии, линогравюры, ксилографии, шелкографии и некоторых других, работают в техниках темперной живописи, живописи масляными красками. 

Творческие мастерские РАХ
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати