Стажеры Творческих мастерских РАХ – участники выставки «Русский архетип» в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


С 5 по 30 сентября 2021года в Санкт-Петербурге в Большом выставочном зале Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (набережная реки Монастырки, дом 1) при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями прошла выставка «Русский архетип» к 800-летию Александра Невского.

Экспозицию составили работы более тридцати молодых петербургских художников, среди которых - стажеры творческой мастерской монументальной живописи РАХ в Санкт-Петербурге под руководством Веры Андреевны Мыльниковой: Чермен Гугкаев, Антон Мелентьев, Иван Журавлев и Евгений Ячный.

Основной идеей проекта было не только создание портретной галереи образов святого князя, но и знакомство зрителя с размышлениями молодых современных авторов о родной культуре, истории, о том, какой русский архетип они видят в своем творчестве. На выставке представлены пейзажи родной страны, композиции, посвященные истории России. «Евгений Яичный в картине «Первый снег» обращается к теме блокады Ленинграда. Работу Антона Мелентьева «Перед грозой» отметили за мощный собирательный образ родной страны. Иван Журавлев представил на выставке триптих из полиптиха «Северные святые», посвященного подвижникам, канонизированным церковью и ставшим примером для христиан.

По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати