Встреча Президента РАХ З.К.Церетели с Министром культуры РФ О.Б.Любимовой

 

20 апреля 2021 года состоялась встреча Посла доброй воли ЮНЕСКО, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели и Министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой в ходе которой они обсудили возможности для развития художественного образования в России. Одним из вопросов встречи стала активная подготовка к предстоящему празднованию 300-летия Российской академии наук, юбилейные события которой отметят в сотрудничестве с Российской академией художеств.
Кроме того, З.К.Церетели рассказал о необходимости расширения Творческих мастерских Российской академии художеств. По его словам, мастерские позволяют наиболее талантливым молодым художникам развивать творческий потенциал во всех областях искусства, дают возможность готовить уникальных специалистов, в области церковного убранства, скульптуры, архитектуры, графики, станковой и монументальной живописи, а также других основных областях художественного искусства. Творческие мастерские Российской академии художеств - уникальное, не имеющее аналогов явление, важное звено и высшая ступень трехуровневой системы академического художественного образования. Они организовны в 1947 году. У истоков их создания стояли крупнейшие российские художники середины ХХ века. Молодые мастера, проходящие там стажировку имеют уникальную возможность в течение трёх лет работать в постоянном творческом контакте с выдающимися отечественными мастерами изобразительного искусства, академиками Российской академии художеств – руководителями мастерских, воспринять богатый опыт старшего поколения.
«Я продолжаю работать, потому что настоящий профессионал должен заниматься каждый день и совершенствовать свои навыки», - сообщил З.К.Церетели.

Также Зураб Церетели поделился текущей деятельностью РАХ, добавив, что на данный момент открыто большое количество выставок, как в Москве, так и в регионах, проводится значительное количество научных и просветительских конференций, издаются разнообразные научные монографии, каталоги, художественные альбомы, развивается библиотечная и архивная деятельность, ведется масштабная работа по многочисленным направлениям фундаментальных научных исследований.
Говоря о выставочных проектах, он отметил успешное функционирование музея-мастерской в подмосковном посёлке Переделкино, где представлены рельефы, композиционные группы, скульптурные портреты и различные фрагменты мозаичных панно. По его словам, на данный момент музей-мастерская Переделкино открыт для бесплатного посещения.
«Новые пространства позволят оптимизировать образовательный процесс. Хотим приглашать к нам и иностранных студентов», - подчеркнул Зураб Церетели.
По итогам встречи были намечены планы по расширению возможностей использования потенциала Российской академии художеств в современном отечественном и международном культурном процессе.
Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе материалов Министерства культуры РФ






версия для печати