Региональная художественная выставка «СИБИРЬ-XI»

 

Другие выставочные залы


Региональная художественная выставка «Сибирь-XI» является важным этапом реализации большого федерального проекта «Россия-XII». Масштабная экспозиция «Сибирь-XI» включает лучшие достижения за последние пять лет художников Сибирского федерального округа. 720 участников из 13 региональных сибирских организаций/отделений Союза художников России демонстрируют более 1200 произведений изобразительного, монументального, храмового и декоративного искусства, труды искусствоведов.
Выставка «Сибирь-XI», дает возможность почувствовать силу и мощь сибирских просторов, от Забайкалья до Омского Прииртышья. Образы степной, горной, морской, речной и таёжной Сибири предстают на живописных полотнах сибиряков. Портреты мужественных и полных достоинства наших современников и исторических деятелей получили свое отражение в произведениях живописи, графики, скульптуры. Сибирь традиционно богата природными ресурсами, порой уникальными, которые служат материалом для художников прикладного и монументального искусства: изделия из серебра, нефрита, агальматолита, серпентинита, мрамора, конского и сарлычьего волоса дают удивительную картину изобразительного и прикладного искусства современной Сибири. Архитектурный облик современной России во многом определяет культовая архитектура, вызвавшая в свою очередь необычайный взлет в развитии монументального искусства: фреска, витраж, темперная, резная и вышитая икона для христианских и буддистских храмов представлена на выставке «Сибирь- XI». Особой заботой организаторов нынешней выставки стали молодые художники. Их участие в региональной экспозиции стало возможным благодаря профессиональной школе, которую молодые живописцы, скульпторы, графики, прикладники получают в училищах и вузах, количество которых в Сибири резко возросло за последние годы.
Проведение художественной выставки «Сибирь-XI, Дальний Восток» стало возможно благодаря согласованной работе Секретариата ВТОО «Союз художников России», регионального отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток РАХ, региональных отделений ВТОО «Союз художников России».
В настоящее время часть живописных работ, представленных на региональных выставках «Сибирь» и «Дальний Восток» размещается в Музейно-выставочном комплексе московского академического художественного лицея Российской академии художеств, и дает возможность ценителям изобразительного искусства познакомиться с самобытными работами художников этих регионов. Зрителей ожидает встреча с произведениями, созданными в традициях классического академического и реалистического искусства, русского и мирового авангарда, созданными как известными мастерами, так и молодыми талантливыми художниками.






версия для печати