Выставка «Люди и ангелы». А.Н. Бурганов, А.Г. Толстиков.

 

Другие выставочные залы


А.Н. Бурганов. А.Г. Толстиков.

«Люди и ангелы»


Место проведения: Архив Российской академии наук,
ул. Новочеремушкинская 34 (м.ст. Профсоюзная).
Время проведения: 29 октября - 29 ноября 2013 года.
Вернисаж: 29 октября в 16.00.


Люди часто сравнивают друг друга с ангелами – «мой ангел», «вы мой ангел-хранитель», «у нее ангельская красота»… Интересно, сравнивают ли ангелы друг друга с людьми? Быть может, но только если кто-то из собратьев вдруг ошибется? Совершают ли ангелы ошибки? Люди точно совершают и в течение жизни не одну. Человек, как сквозь заросли, прорывается сквозь проступки и страсти, стремясь обрести душевное равновесие. И даже в этом человек, чаще всего, нетерпелив, ведь редким из людей доступна одна из добродетелей их крылатых собратьев – «ангельское терпение».
    
Открывающаяся в Архиве Российской академии наук выставка Александра Бурганова и Александра Толстикова «Люди и ангелы» - древняя тема в современном прочтении, философский диспут двух мастеров-академиков, будто нарочно затеянный ради зрителя. Участники интеллектуального и неизменно дружеского спора-диалога приглашают присоединиться к беседе, не навязывая своих воззрений, но формируя импульс к тому, чтобы обсуждение было продолжено каждым. Живописные портреты современников и скульптурные метафизические композиции – взаимосвязь или противостояние? Будто предложение ответить на вопрос о том, сколько метафизики может вместить в себя реалистическая форма или насколько реальна метафизика? Помните? «Сколько ангелов может поместиться на кончике иглы?»  
Ангелы и люди. Две стороны зримого и незримого мира. Кто-то не верит в ангелов, кто-то общается с ними каждый день, кто-то вспоминает лишь в минуту опасности. Они спокойно и сочувственно взирают на нас со средневековых фресок, поддерживая древние стены своими золотыми крыльями, незримо шествуют за нами в житейском море. Люди любят изображать ангелов. А последние, в свою очередь, создают образы людей – постепенно, в течение долгих лет, небольшими штрихами прорисовывая сквозь метущийся земной облик свои спокойные черты.
Весть как лейтмотив выставки, как этимологическая сущность ангела, ведь в переводе с древнегреческого ангел – это «вестник, посланник». Весть может радовать или обжигать. Горящее послание – ключевой образ в  концепции выставки. Возможно, что и люди, ежедневно выполняя на земле миссию общения, являются друг для друга вестниками, носителями разного рода посланий. И ни от кого иного, как от нас самих зависит главное – будет ли это послание бесценным?

Вяжевич М.В.  
Действительный член Российской академии художеств


Бурганов Александр Николаевич. Действительный член Российской академии художеств, Народный художник России, Лауреат Государственной премии России,  профессор и заведующий Кафедрой монументальной скульптуры Московской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. С.Г. Строганова, доктор искусствоведения. Награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы народов, Орденом Сергея Радонежского, Золотой медалью РАХ, дипломами государственных и общественных организаций.
А.Бурганов – автор многочисленных  памятников и скульптурных композиций установленных в многих столицах и городах Европы. Произведения Александра Николаевича Бурганова хранятся крупнейших музеях, государственных и частных собраниях России, Франции, США, Германии, Бельгии, Болгарии, Югославии, Швейцарии.
Творческой мастерской А.Бурганова присвоен статус Московского Государственного Музея.

Толстиков Александр Генрихович.  Действительный член Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель главного ученого секретаря Президиума российской академии наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии им. В. Попкова.
Участник многочисленных выставок. Произведения хранятся в государственных и частных собраниях  России, ближнего и дальнего зарубежья.






версия для печати