«РОССИЯ. 24 КАРАТА». Ральф Грёммингер, Тильда Джордж. Портретная фотография.

 

 

Посольство  Федеративной Республики Германия
Российская академия художеств
Московский музей современного искусства
представляют проект

РОССИЯ. 24 КАРАТА
портретная фотография
Ральф Грёммингер  и Тильда Джордж


Вернисаж - 29 октября в 17.00




Россия переживает эпоху глобальных изменений, становясь одной из ведущих экономических держав в мире. Создаётся впечатление, что „Золотой век“ уже начинается. Его предвестники обрисовывают контуры еще несбывшегося будущего. В этот период надежд, известные люди становятся своего рода фигурами для отождествления, примерами для подражания, героями, олицетворяющими желания и стремления всего общества. Попытка отличить их образ от предрассудков, от туманных следов существующих мифов, окружающих Россию и ее народ в представлении Запада, сродни отправлению в дорогу старателя на поиски золота, в страну предполагаемого счастья и богатства. Россия буквально пропитана духом перемен. Движущей силой этих перемен являются желания и мечты, сконцентрированные в выдающихся личностях. Именно они и являются настоящим богатством. Их достижения и страсть, с которой они отдаются своему делу, – это и есть настоящее золото, которое делает страну богатой. Золото становится метафорой.

Каждая эпоха имеет своих героев и ведущих личностей. Где их искать? Какую историю, сотворенную трудом, силой и желанием творить, олицетворяют они? Вопросов у нас целое множество. Ответы на них известны только им, нашим героям.  История покажет, так ли это на самом деле, но независимо от исторических оценок, выдающиеся личности из различных сфер общественной жизни оказывают огромное влияние на основы культуры любой страны - они являются координационным центром всех общественных течений, они помогают людям ориентироваться, становятся их опорой и отображением их желаний и стремлений. Это они – золото, которое навечно сохранит свою ценность. Эти люди знамениты благодаря своим способностям, деяниям, своей харизме и своему положению. Позолоченные портреты некоторых из этих знаменитостей фиксируют восхищение, желания и мечты людей.
 
Проект  «РОССИЯ - 24 КАРАТА»  - это серия фотопортретов известных представителей искусства, культуры и науки России. Этот исследовательский проект начат в 2010 году. 
С помощью опросов и информационных исследований Ральф Грёммингер и Тильда Джордж занялись поисками самых известных и выдающихся российских деятелей - режиссеров, представителей научных кругов и изобразительного искусства, композиторов, актеров и т.д.
Они искали личности, чьи судьбы и деяния являются квинтэссенцией научной, художественной, культурной и общественной деятельности современной России и  являются ориентирами для   проекции желаний и стремлений других людей. Эти деятели, представители различных поколений, в российском самосознании составляет основу культуры страны.
Таким образом была создана (возможно неполная) экспозиция из ряда образов – портретных снимков с фоном, покрытым сусальным золотом, придающим портретам невероятную, завораживающую зрителя драматургию.

Автор фотопортретов - Ральф Грёммингер – свободный фотограф, работает с изобразительным искусством, полиграфией  и рекламой.  С 1997 года его работы выставлялись на персональных и групповых выставок в Берлине, Корнвестхайме, Саарбрюккене, Зальцбурге и др. Награды: 1996 г. - Clio Award, Сан-Франциско; 1997 г. – награда в области мультимедиа земли Саар и Golden Award, Монтре.

Тильда  Джордж - мультимедиа-дизайнер.  Нанесенное  ею тончайшее золотое покрытие подчеркивает образ портретируемого, придавая изображению одновременно многомерность и сюрреалистичность, свойственную искусству иконописи. Так же Тильда Джордж работает как свободный фотограф. С 1991 по 1993 г.г. -  режиссер детской передачи BASTI-BUBU, участие в работе над фильмом Ани Якобс WOLFSSCHLUCHT. Автор мультимедиа-дизайна выставки Prometheus - Menschen, Bilder, Visionen в немецком историческом музее в Берлине.

 







версия для печати