"Душа России" глазами молодых художников.

 

Другие выставочные залы


ДУША РОССИИ

глазами молодых талантливых
и  неравнодушных художников


Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (МГАХИ) и продюсерский центр «Путь к успеху» разрабатывают программу совместных мероприятий, призванных привлечь внимание широкой общественности и государственных структур к работам самых ярких, самобытных, талантливых молодых российских художников, которые не хотят изменять своему творчеству в угоду не самым лучшим и не самым духовным рыночным тенденциям.
К сожалению, далеко не все, кому по силам создавать шедевры и вносить свой вклад в развитие духовного потенциала нашей страны, выдерживают искушение перестать заниматься высоким искусством. Именно поэтому разработчики и исполнители программы совместных мероприятий уверены в своевременности и высокой общественной значимости своего проекта.
На первом этапе Проекта было отобрано (с учётом возможной ротации) более 150 живописных и графических работ, которые с 25 сентября экспонируются в главном здании Совета Федерации ФС РФ в формате выставки «Душа России». Основу экспозиции составляют лучшие дипломные работы выпускников МГАХИ за последние 15 лет.
Главным принципом отбора работ для участия в выставке стали степень неравнодушности и любви талантливых авторов к тому, что они изображают на своих полотнах и листах.
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Лопатников В.А., первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и информационной политике,  Любавин А.А., ректор Московского государственного академического художественного  института имени В.И.Сурикова, Ксионжек  В.Х., генеральный директор продюсерского центра «Путь к успеху» и др.  
Присутствующие на церемонии выразили надежду, что это благородное начинание по поддержке молодых художников будет продолжено.
На втором этапе развития Проекта планируется обсудить с администрациями субъектов РФ степень их заинтересованности в творческих поездках молодых художников в регионы России и проведении по итогам этих поездок академических выставок в Москве.


Управление информации Российской академии художеств.





версия для печати