Матео Морнар. «Скульптура. Жизнь.Страсть»

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


ФОНД КНЯЗЯ МОНАКО АЛЬБЕРТА II
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ

МАТЕО МОРНАР
СКУЛЬПТУРА. ЖИЗНЬ. СТРАСТЬ.
выставка скульптуры, графики и фотографии

в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств
Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19)

27 сентября-13 октября 2013 года
Вернисаж- 26 сентября в 18.00


Маэстро Матео Морнар родился в Хорватии 20 декабря 1946 года и в возрасте 10 лет с родителями переехал во Францию. В 18 он лет поступил в Высшую Школу Современного искусства в Париже (ESAM), по окончании которой в течении двадцати лет работал с графикой и  декоративным искусством. К 1990 году художник почувствовал,  что достиг достаточной артистической зрелости и  готов посвятить свою дальнейшую творческую жизнь пластике.
Сегодня его достижения в искусстве, по достоинству оцененные художественным и артистическим миром,  открывают двери  престижных выставочных и музейных залов во Франции, США, Швейцарии и других стран.  В 1997 году скульптор создал и открыл художественную школу Скульптурного Искусства в княжестве Монако,  обучение в которой позволяет французской и иностранной молодежи раскрывать свои таланты.
Скульптурными произведениями Матео Морнара украшены многие улицы и объекты Монако. Последние пять лет скульптор работает в прямом сотрудничестве с Фондом по защите окружающей среды Князя Альберта II и 50% от прибыли с продаж его произведений идут непосредственно этому Фонду.
В свои 67 лет Матео Морнар – счастливый художник, предпочитающий вкушать житейские радости вдали от прожекторов и объективов камер, вдали от мирской суеты, притворства и лицемерия. Он довольствуется скромной жизнью в своем ателье в кругу тех, кто готов разделить с ним свои увлечения и творческие поиски. Поглощенный своей работой, мастер постоянно находится в творческом процессе, в поиске нового, прекрасного и настоящего.
Художник боготворит и возводит на пьедестал  женщин. Женщина -  один из главных объектов его искусства и бесконечный источник вдохновения. Женская фигура в его  работах, исполненных нежности и любви, предстает во всем великолепии  грациозных форм.
Скульптор словно отдает  дань уважения  своим Музам,  Музам  к которым он стремился, которых он искал, с которыми ему довелось общаться,  и  тем, встреча с которыми ещё впереди.
В последнее время для Матео Морнара более интересны творческие задачи, связанные с воплощением в жизнь масштабных проектов, его все более привлекает монументальная пластика.  Слова художника:  «Сам по себе город скучен и однообразен. Творцы должны внести разнообразие в его среду. Искусство должно быть и на улице, а не только в музеях», - воплощают его творческое кредо -  «творца  в пространстве»,  и    надежду, что  объекты его искусства  станут вектором мира во Вселенной.   
Добившись признания и успеха в пластике чувственных линий и пышных женских форм, Матео Морнар проявил другую ипостась своего искусства: «Тот факт, что меня ценят и признают, окрыляет меня и дает возможность открывать для себя другие горизонты».
В настоящее время, оставив чувственные изгибы женских тел, скульптор «выпускает свои когти». С помощью  острых геометрических форм и плоскостей он работает с образами  "хищника", создавая "новый бестиарий".
Художник всегда щедро делится новыми творческими эмоциями и результатами своего труда со зрителем. По приглашению  князя Ренье III Матео Морнар поставил одну из композиций, связанных с образом "хищника", у входа в шатер на XVII Международном фестивале цирка. Успех этого творения не заставил себя долго ждать.
Маэстро продолжает работу в области дизайна. Элегантный и оригинальный элемент интерьера «Библиотека-Скульптура» стал началом целой серии произведений. Морнар подчеркивает магическую связь между искусством и литературой, красотой  форм и богатством знаний, содержащихся в книгах. Продолжая эту линию дизайна он работает над креслами: «Я хочу, чтобы мы жили в скульптуре», - говорит мастер.
Искусство Матео Морнара в нашей жизни словно антидот против конформизма и скуки. Художнику повезло:  он нашел поддержку в лице коллекционеров и настоящих почитателей  его таланта на разных континентах, что позволяет ему творить в гармонии с самим собой.
Позвольте эмоциям и чувствам, которые переполнят Вас при виде скульптур Морнара овладеть Вами, встреча с его искусством это как любовь с первого взгляда, ведь Морнар – это навсегда!

     Николь Лаффон (Nicole Laffont)






версия для печати