Джонатан Люк "Ландшафты раздумий"

 

"ЛАНДШАФТЫ РАЗДУМИЙ"

выставка произведений Джонатана Люка (Великобритания)
куратор - Саша Бурханова (Великобритания)



На фоне большого разнообразия зарубежных выставок, проходящих в художественных музеях и выставочных залах Москвы, знакомство с искусством туманного Альбиона является большой редкостью. В настоящее время столичному зрителю предоставлена счастливая возможность посмотреть не только уникальные произведения, представленные на выставке «Прерафаэлиты. Викторианский авангард» в залах ГМИИ им. А.С.Пушкина, но и познакомится с современным искусством Великобритании, посетив экспозицию работ Джонатана Люка «Ландшафты раздумий» в залах Галереи искусств на Пречистенке. Живописные полотна, фотографии являются своего рода приглашением к путешествию в пространстве, сотканном из реальности и воспоминаний художника, к поискам несуществующего места, которое, чтобы запомнить, необходимо сначала создать. (Г.Каргополова) 

12 сентября 2013 года Российская академия художеств при поддержке Московского  музея современного искусства представляют первую в России  персональную выставку британского художника Джонатана Люка.
Художник -  прямой потомок однoгo из известнейших мастеров Англии Джона Фредерика Херринга-старшего (1795—1865), изображавшего лошадей и спортивные состязания. Свою карьеру Джонатан начал с работы в финансовом секторе. Он всегда активно интересовался искусством, коллекционировал работы британских мастеров ХIХ века и русской живописи ХХ века. Оставив успешную финансовую карьеру, Люк решил посвятить себя творчеству и окончил Школу Искусств Феликса Слэйда в Лондоне.

Проект "ЛАНДШАФТЫ РАЗДУМИЙ"  - это визуализация путевых заметок художника, где пейзажи-фантазии и пейзажи-воспоминания гармонично сосуществуют на одном холсте. Работы документируют ощущения и образы, накопившиеся у Люка за годы путешествий по Шотландии и в ходе частых визитов в Москву за последние 20 лет -  современные города  и природные ландшафты, где довелось побывать художнику и те, что ему только предстоит посетить.
Экспозиция включает в себя более сорока произведений живописи и фотографии.
 
"Я экспериментирую с наложением различных цветов  и слоев масляной живописи  на холст, пытаясь создать иллюзию трехмерности  в двухмерном пространстве. Результат всегда удивителен и непредсказуем. В соединении фотографии и живописи открывается новое измерение и именно это наложение техник занимает меня сейчас более всего",  -  говорит Джонатан Люк.
Намеренно отчуждая пейзаж от изначальной принадлежности к конкретному моменту времени, Люк предлагает собственную дихотомическую шкалу, где время противопоставлено неразделимости восприятия прошлого и будущего и их одинаковой недостижимости для человека. В его пейзажах-воспоминаниях понятие "ностальгии" теряет свое традиционное негативное значение "болезненной тоски по дому", превращаясь в "роман с собственными мечтами"   (Светлана Бойм).

"Море волнуется - раз, два, три... Замри!",  - будто бы художник играет со своими воспоминаниями и фантазиями, проецируя "прочувствованный" пейзаж на реальный. Называя полотна "Прогулка I", "Деревня II", "Площадь III", Джонатан Люк предлагает своему зрителю разделить ощущение дежа вю от возвращения в несуществующее место, которое кажется столь близким и знакомым. 
"Складывается впечатление, что "Прогулка I" непременно приведет на "Станционную Площадь", через "Садовое Кольцо XII", минуя "Деревни I, II, III". Более того, на протяжении всей прогулки не будет утрачено ощущение, что я уже проделывала этот путь прежде, но когда - вспомнить не могу... Именно это чувство мне хотелось донести до зрителя через хореографию выставки",  - говорит  куратор проекта Саша Бурханова (Великобритания).

Работы Джонатана Люка выставляются в Англии и Шотландии, а также входят в частные коллекции русских и британских ценителей.

Выставка произведений Джонатана Люка "ЛАНДШАФТЫ РАЗДУМИЙ"открыта для посещения с 13 сентября до 13 октября 2013 года.






версия для печати