Выставка «Вот такая Германия!»

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Стас Бородин. Живопись. Венделин Шталь. Керамика.
Выставка «Вот такая Германия!»

 
30 января 2013 года в 16 часов в Голубом зале Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств открывается выставка «Вот такая Германия!».
Это выставка двух художников: петербургского живописца Стаса Бородина и знаменитого немецкого керамиста Венделина Шталя.
Стас Бородин представляет свой импрессионистический взгляд на Германию, где уже многие годы проходит его активная творческая жизнь.         
Являясь страстным пленэристом, он путешествует по всему миру и пишет только с натуры. О своей работе на природе говорит очень поэтично: «во время путешествий пишу картины в мастерской под открытым небом, иногда окуная кисти в лучи солнечного света, капли росы, струи дождя, звенящий морозный воздух». Красивая метафора. Однако, его живописная практика действительно тесно связана и даже подчинена тонким состояниям природы.
Так случилось, что первая страна, где он начал свою выставочную деятельность была Германия. Первая выставка, состоявшаяся в 1991 году в городе Кемпен, (Нидеррайн) прошла с большим успехом. Она, несомненно, имела значение для самоутверждения художника и осознания дальнейшего пути. Затем он совершил с полной экипировкой живописца необычную «рабочую» поездку от Кельна до Хайдельберга на велосипеде. А потом были новые поездки и выставки…
На настоящий момент в Германии у Стаса Бородина состоялось более 20 персональных выставок. Он экспонировал свои работы в Кельне, Гамбурге, Берлине, Франкфурте на Майне, Бранденбурге, Кевеля, Бланкенхайме, Эшборне, Сан-Альдегунде, Целла-Мелисс, Бад –Хомбурге, Мюнстерайфеле, Байройте и Халле, Байльштайне и Кохем -Целль, Пенкуне, Вильденбрухе и Шпрокхёфеле. Пейзажи этих мест и будут представлены на выставке.
В 1992 году состоялось знакомство Стаса Бородина и удивительного человека - выдающегося керамиста Венделина Шталя.( 1922 – 2000).
Как и многие ученики мастера, Стас имел возможность жить у него в средневековой крепости Корайдельштайн, в городе Клоттен на Мозеле, полностью посвящая себя живописи. Там же в галерее художника они неоднократно устраивали совместные выставки. Поэтому, продолжая традицию, как дань памяти мастеру, Стас Бородин представляет на выставке в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств и произведения Венделина Шталя из своей коллекции и из собрания керамиста Александра Гладкого.
Венделин Шталь является корифеем керамического искусства. Как     считают критики: «Имя Венделина Шталя олицетворяет веху в истории керамики». В выполнении художественных произведений на гончарном круге он достиг высочайшего мастерства.
В.Шталь родился 1922 году в Хёр – Гренцхаузене, в семье потомственных гончаров.В 1938- 1939 годах учился в родном городе на фирме Kunow & Drossé.
После войны продолжил обучение на производстве отца, а с 1952 года работал вместе с женой Эльзой Харней (Else Harney) в общей мастерской в крепости Корайдельштайн на Мозеле. Эльза Харней умерла в 1984 году.
Для многих керамистов, которые в 1970-х – 1980-х годах обучались керамике в Академиях и мастерских, Венделин Шталь был примером не только в формальном изготовлении сосудов, но и в их декорировании - в гармонии и силе цветового воздействия сверкающих глазурей.
Его превосходные поле-шпатные составы, заимствованные из древних восточных рецептов, зачастую нанесенные несколькими слоями в вариациях зеленого, голубого, белого с розовым или красным. А так же нежные селадоновые: часто окутанный тайной «лунный цвет», и особенно техника кристаллической глазури в то время были большой редкостью. Древние китайские и японские эталоны, к которым обратился художник в своей практике, на базе большого ремесленного опыта старых немецких гончарных традиций в руках талантливого мастера получили совершенное воплощение.
В крепость сразу же потянулись «паломники», что бы посмотреть и поучиться.
Для керамистов всех возрастов Венделин Шталь был одновременно пример и учитель. Он умер в 2000 году.
В настоящее время уникальный дом, галерея и мастерская на высоком берегу живописного Мозеля еще существуют, не осталось животных, в том числе и павлинов, которых он любил больше всех. Возможно, в крепости Корайдельштайн, будет осуществлено устройство музея Венделина Шталя. А пока память о художнике хранят его работы. Они находятся в крупнейших музеях и частных коллекциях.
 
На открытии выставки состоится выступление Камерного  хора "FORTIS".
Художественный руководитель - Екатерина АНДРЕЕВА.
Соло - Анастасия БОГАЧЕВА
 






версия для печати