Выставка произведений Петра Тютрина «Т - 34».

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)



Выставка произведений Петра Тютрина «Т - 34».

5 декабря 2012 года в 16.00 в Голубом зале Научно – исследовательского музея Российской академии художеств открывается выставка произведений Петра Тютрина «Т - 34».
Выпускник живописного факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина 2003 года (мастерская профессора В. В. Соколова), Тютрин успел зарекомендовать себя как ищущий и активно развивающийся художник. Диапазон его творческих интересов необычайно разнообразен. Весной 2012 года в музее – квартире И. И. Бродского прошла персональная выставка молодого живописца «Навстречу солнцу», на которой Тютрин очень эмоционально и убедительно продемонстрировал то жизнеутверждающее начало, которым буквально пронизано всё его творчество. Но если на предыдущей выставке перед зрителями предстал скорее художник – лирик, умеющий в обыденном разглядеть прекрасное, то сегодняшняя экспозиция знакомит посетителей музея с новым этапом в творчестве живописца.
Наивысшей точкой позитивного начала на данном этапе стало увлечение Тютрина темой спорта. Одна из ключевых работ  - «Финал» – неожиданно напряженная и динамичная картина, исполнена особой взволнованности и активно вовлекает зрителя в происходящее. Этому способствует и активное колористическое решение полотна с пламенеющими на фоне белого льда одеждами игроков, и острота композиции, и точность характеристики каждого героя. Здесь, как и в «Финише» -  одной из последних работ, посвященной биатлонистам, в полной мере проявились те особенности творческого подхода к отображению действительности, который художник вырабатывал в себе с ранних пор: свобода и непосредственность восприятия, эмоциональность и острота цветового и композиционного решения, цельность и выразительность полотна.
В работах, с которыми Петр Тютрин знакомит нас сегодня, зритель может увидеть не только результаты достигнутого, но и ощутить заложенный в них творческий потенциал, заявку на дальнейшее развитие и совершенствование художника.
Выставка продлится до 16 декабря 2012 года.
Музей открыт с 11.00 до 19.00; касса до 18.15
Выходные дни: понедельник, вторник
Конт. тел.323-35-78; 323-64-96







версия для печати