Выставка произведений Константина Ивановича Рудакова.

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)



Выставка произведений Константина Ивановича Рудакова.

20 декабря 2012 года в Голубом зале Научно-исследовательского музея Российской академии художеств открывается выставка произведений Константина Ивановича Рудакова.
Творческая деятельность Константина Ивановича Рудакова в полной мере связана с Ленинградом и ленинградской школой графики. Имя мастера стоит в одном ряду с его выдающимися современниками - В.А.Фаворским, В.В. Лебедевым, В.М. Конашевичем, Н.А. Тырсой, П.В. Митуричем и другими. Серьезное влияние на становление художника оказало его знакомство с П.П. Чистяковым, занятие в мастерских Д.Н. Кардовского,  М. В. Добужинского, Е.Е. Лансере, Б.М. Кустодиева, обучение в Академии художеств.
Произведения К.И. Рудакова отличает жанровое многообразие, высокое профессиональное качество, превосходное техническое исполнение. В 1920-е годы К.И. Рудаковувлекся искусством графики, начал сотрудничать с ведущими сатирическими журналами. Особой выразительностью обладают созданные им циклы иллюстраций к классическим произведениям русской литературы - к известным творениям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, к прозе французских классиков - Ги Де Мопассана и Э. Золя, к сказкам К. Чуковского, братьев Гримм, Э.Т.А. Гофмана, В. Гауфа, Г.Х. Андерсена. В годы Великой Отечественной войны художник активно работал в портретном жанре, создавал эскизы декораций и костюмов к театральным постановкам.
К.И. Рудаков вошел в историю изобразительного искусства как блистательный рисовальщик, офортист и литограф, мастер живописного акварельного портрета, художник, умеющий в лаконичной форме и заостренной манере найти совершенное композиционное решение для своего замысла, известный педагог.Его работы получили широкое признание не только в России, но и за рубежом.
На выставке представлены произведения раннего периода творчества художника, акварели 1920-х годов, графические циклы иллюстраций к знаменитым литературным произведениям, эскизы к театральным постановкам 1940-х годов, дружеские шаржи.
В подготовке выставки принимали участие: Всероссийский музей А.С. Пушкина, Государственный музей истории Санкт-Петербурга,Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, частные коллекционеры Санкт-Петербурга.
Выставка продлится до 27 января 2013 года.

Музей открыт с 11.00 до 19.00; касса до 18.15
Выходные дни: понедельник, вторник
Конт. тел.323-35-78; 323-64-96






версия для печати