Выставка Т. Назаренко «Коллекция человеческих историй»

 

Другие выставочные залы


Персональная выставка Татьяны Назаренко «Коллекция человеческих историй».


Адрес: 125040, Россия, г. Москва, ул. Ленинградский проспект 14 строение 2

С 26 октября по 10 декабря VERESOV GALLERY приглашает на выставку Татьяны Назаренко «Коллекция человеческих историй». Галерея представляет работы художника последних двух лет.  Большая часть картин не выставлялась. Среди новых работ – масштабный цикл на библейские мотивы («Лот и дочери», «Юдифь и Олоферн», «Тайная вечеря»).

Татьяну Назаренко представлять не надо. Она – знаменита и титулована. Она – одна из самых известных художников современной России. Ее картины находятся в лучших музеях и художественных галереях мира. Татьяна Назаренко – заслуженный художник России, член президиума Российской академии художеств, лауреат многих премий и обладатель наград.

В 2008 году Т.Назаренко стала лауреатом премии «Триумф». Работы Татьяны Назаренко хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва),  Национального еврейского музея (Вашингтон), Музея современного искусства (София), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Национального музея «Женщины в искусстве» (Вашингтон Музея современного искусства (Будапешт) и других художественных музеев мира, в частных коллекциях.
Картины Татьяны Назаренко – это всегда рассказ. Она пишет застолья и вечеринки, собрания друзей и незнакомых людей, библейские сюжеты, влюбленных и семьи. И каждая из ее композиций – история, повествование о том, что было.

Художественный мир Татьяны Назаренко невозможно спутать ни с каким другим – герои многофигурных композиций часто объединены одним делом или занятием, ремонтом или празднованием, но каждый погружен собственный мир, застыв в глубокой задумчивости. Каждый одинок на этом деятельном празднике жизни, и автор предоставляет зрителям  возможность войти в пространство живописного полотна и почувствовать пронзительное собственное одиночество в тесном кругу людей.
Про себя Назаренко говорит так – «Я все время варьирую одну и ту же тему - тему одиночества. Одиночество представляется мне одной из самых значительных драм человека. В разных работах - в больших исторических полотнах, в портретах или жанровых картинах - эта тема многое определяет в моих холстах. Я думаю над тем, как страшно одиночество, как оно тяжело и как неизбежно подстерегает человека в разных ситуациях жизни».

Новая выставка представляет знаменитую, знакомую и узнаваемую, но непредсказуемую и парадоксальную Назаренко. Она перечитывает и переосмысляет Библию, и рассказывает о человеческих страстях и монументальной вечности одиночества.

СМИ о событии:
Российская газета





версия для печати