Выставка Московского иконописного центра «Русская икона».

 

Другие выставочные залы


Выставка приурочена к 20-летию Московского иконописного центра «Русская икона».
В экспозицию входят работы учеников и педагогов иконописного класса. Все работы выполнены согласно иконописному канону, натуральными пигментами и с соблюдением древних технологии.


"Икона в конце XX века — явление сложное и противоречивое, и ее место в современном искусстве окончательно не определено.
Что это — образ незримого или ощутимая реальность?
Русскому православию — более 1000 лет. Пройдет время и такое явление, как современная икона, икона XX века, будет также пристально изучаться, как сегодня изучается иконопись прошедших времен, и отношение к иконе XX века станет более определенным и исторически значимым. Возможно, тогда будут понятны трудности поиска современного художника-иконописца: ведь в отличие от художника светского, иконописец стремится передать всю силу первообраза, ощутить и восстановить по крупицам богатейшие и на сегодняшний день почти утраченные традиции прошлого.
Современная иконопись определяется множеством разных стилей и художественных приемов, однако в этом многообразии есть главные ориентиры — православный канон и постоянное совершенствование навыков древнего ремесла".

Елена Князева
художественный директор Московского иконописного центра «Русская икона»
 






версия для печати