Выставка Важи Окиташвили в Липецке.

 

Другие выставочные залы


7 сентября в Доме Мастера открывается выставка члена-корреспондента Российской Академии художеств Важи Окиташвили. На выставке представлено 50 живописных и графических произведений.

Созданные в неповторимой авторской манере, работы В. Окиташвили погружают в лирический мир художника, наполненный любовью к родной Грузии, к ее природе с бесконечными величественными холмами, уходящей старине ее городов, ко всем людям на земле.

Художественное мышление В.Окиташвили захватывающе нестандартно. Творческая смелость и неподдельная самобытность сочетаются в нем с искренностью и мудрой простотой. Он создает свой эстетически целостный мир со своей самобытной системой изображения, где синтез ярчайших красок, объединяющее начало цвета сочетаются с обостренным чувством ритма. Важная точка отсчёта в творческом мире  Важи Окиташвили – Дом. Дом – как образ, как живая частица мироздания, как элемент конструирования целого.

Притягивающие своей энергетикой, пленяющие тонкостью и лиризмом, при экспрессивном цветовом решении, живописные произведения В.Окиташвили отличаются глубокой внутренней выразительностью. Они несут в себе глубинное осознание бытия как дара, как данности, преподнесенной человеку свыше.

В необычайно поэтичных, полных очарования графических листах художника нет ничего второстепенного, свое особое значение имеет малейшая деталь, любой, даже кажущийся незначительным персонаж.  Каждый участник, каждый предмет композиции приобретает высокую степень обобщения, благодаря чему выявляется монументальность изображаемой сцены – величие простой, незамысловатой будничной жизни, полной гармонии и мудрости.

Глядя на эти произведения, будто невольно прикасаешься к душе художника, который наделен способностью чувствовать прекрасное в каждом элементе окружающей жизни, а затем, благодаря своему таланту, претворять его в символ красоты.

Важа Окиташвили родился в 1952 году в Тбилиси. В 1990 году переехал в Москву. Принимал участие в создании многих проектов: Поклонная гора, Манежная площадь, памятник Петру I в Москве. Участвовал в воссоздании Храма Христа Спасителя, за что был награжден орденом Сергия Радонежского. Работает в Московском музее современного искусства с момента его создания. Удостоен многих наград, в том числе - медали «За укрепление государства Российского», золотой медали «За выдающийся вклад в развитие искусства» от Международной академии творчества, Золотым крестом Российской академии художеств «За служение искусству». С 2011 г. – Член-корреспондент РАХ.

Выставка открыта с 7 сентября по 14 октября 2012 года.

Художественный музей им.В.С.Сорокина – Дом Мастера
Адрес: Липецк, ул. Ленина 2






версия для печати