Выставка Мухадина Кишева в Испании.

 

Другие выставочные залы



М. Кишев – действительный член Российской академии художеств, член Европейской академии искусств, народный художник Кабардино-Балкарской Республики – в течении ряда лет работает в Андалузии, в своей мастерской в Кадисе. За 50 лет его творческой деятельности многочисленные персональные выставки мастера состоялись в различных городах Испании. Известный художник завоевал признание широкой зрительской аудитории и коллег по искусству не только в родной Кабардино-Балкарии, России и Испании, но и во многих странах мира.

Все цвета Андалузии.
6 сентября по инициативе мера города Херес в Андалузии открылась выставка российского художника Мухадина Кишева «Гимн Красоте-5». Она была организованна а представителями М.Кишева в Испании Карлосом  Орандо и менеджером  Жаклин Дианой Мосс  На выставке представлено 58 картин из разных серий, выполненных разной техникой. Мер города Херес Мария Хосе Пелайо организовала теплый прием в своей резеденции, пригласив Мухадина Кишева и Диану Мосс с гостями из России директором Филиала ВГТРК ГТРК «КАбардино-Балкария» Людмилой Казанчевой, атташе по культуры Посольства России в Испании Айсур Беляковой, представителем в Испании Карлосом Орандо и дочерью художника Мариной Кишевой. На приеме демонстрировались картины Кишева, затем художник ответил на вопросы присутствующих, касающиеся его профессиональной деятельности, манеры живописи и взглядов на современное искусство. Госпожа Мария Хосе высказала мнение о том, что творчество Мухадина Кишева сближает народы и служит укреплению культурных связей между Испанией и Россией. Эту мысль подчеркнула и госпожа Белякова в своем ответном выступлении . А директор телевидения из Нальчика Людмила Казанчева поблагодарив Госпожу Марию Хосе за теплый прием гои постоянное внимание к искусству Кишева, вручила мэру города приветственный адрес от Правительства Кабардино-Балкарии и  пригласила ее посетить Кабардино-Балкарию.   Мария Хосе выразила благодарность организаторам выставки и тепло отозвалась об искусстве мастера и вручила гостям сувениры из Андалузии.
Далее состоялось торжественное открытие выставки . Среди гостей выставки были известные художники из Англии, Испании и Андалусии, аташе по культуре Посольства  России в Испании Айсур Белякова, коллекционеры и почитатели таланта прославленного художника и представители СМИ. Мухадин Кишев был тронут вниманием журналистов, особенно телевизионщиков из России, в частности Адыгеи и Кабардино-Балкарии.  С открытием выставки Кишева поздравили Президент Российской Академии художеств Церетели З.К., министр культуры КБР Руслан Фиров, министр культуры республики Адыгея, друзья и поклонники таланта Мухадина  из  союзов художников разных стран. А само открытие выставки прошло очень торжественно с демонстрацией обряда виночерпания. Кишев, неизменно в белой черкеске на всех своих выставках как истинный кабардинец пропагандирует культуру своей далекой, маленькой, но всегда родной Кабардино-Балкарии. Присутствующие отметили новые тенденции в живописи мастера и его профессиональный рост. На его картинах все краски Андалусии, страсть фломенко, сила леванте на берегу Атлантики , кавказские бурные реки и снега Эльбруса.  В рамках выставки в Хересе  в выставочном зале Пескадерия Биеха пройдут мастер классы, куда  приглашены  и молодые художники. Выставка имеет большой успех, уже на второе утро на у входа в выставочный зал еще до открытия собрались посетители.
Выставка Мухадина Кишева пройдет в Андалуссии до октября, а осенью планируется выставка в столице России городе Москве. Посол мира Мухадин Кишев и его супруга и менеджер Жаклин Диана Мосс соединяют страны и города. Эта вставка еще раз подчеркнула, что культурные связи между государствами укрепляют связи между народами и способствуют взаимному обогащению и взаимопроникновению.









версия для печати