Выставка произведений В.Сидорова в Рязани

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (Г. Рязань, ул. Свободы, 57)
Сроки проведения: 02.02.2006 - 03.03.2006

В Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка произведений Валентина Сидорова, лидера весьма влиятельного направления в современном отечественном искусстве, набирающего в последние годы немалую силу и обращенного к сохранению и развитию национальных традиций в искусстве. Перед открытием Валентин Сидоров дал пресс-конференцию для средств массовой информации.
Выставка продлится до начала марта 2006 года. В экспозиции представлено более 50 полотен, выполненных в разные годы. Название выставке дала программная картина в творчестве художника «На теплой земле». Сформирована она в 2002 году и уже показана в Белоруссии, Киргизии, Армении, Узбекистане. В России экспонировалась в Липецке и Саранске. Это первая персональная выставка известного мастера живописи, народного художника СССР, профессора, действительного члена Российской Академии художеств, лауреата международных и государственных премий СССР, РСФСР и России.
На открытии присутствовал губернатор Рязанской области Георгий Шпак. Он отметил, что выставка В. Сидорова – крупное культурное событие в Рязани. В ответ В. Сидоров в шутливой форме рассказал о том, что регионы, которые он посетил с выставкой, испытали не только культурный, но и промышленный и экономический подъём.
Также художник рассказал о тенденциях современной живописи, отметив, что зритель снова обращается к реализму в изобразительном искусстве, причём не только в России, но и за рубежом. Немаловажную роль в этом играют именно российские художники.На мероприятии присутствовали представители СМИ, рязанские художники, студенты художественного училища и все желающие.






версия для печати