Фотовыставка «Прогулки по Риму» в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Санкт-Петербург (Университетская наб., 17)
Сроки проведения: 27.10.2005 - 27.11.2005


В рамках Всемирной недели итальянского языка Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Санкт-Петербург (Университетская наб., 17) показывает в Тициановском зале музея выставку более 60 итальянских фотографии «Прогулки по Риму», организованную Генеральным Консульством Италии в Санкт-Петербурге и Итальянским Институтом.

Город – это не только топографический комплекс площадей, улиц, домов. Город – это история, этолюди, которые в нем живут, это клубок, сплетенный из нитей их горестей, радостей и надежд.
Именно поэтому город умеет рассказывать, и по его историям можно четко определить его собственный характер, что-то присущее протекающему через него времени, что может быть неизменным, а может быть недолговечным, но, в любом случае, сквозит в выражениях лиц, расписано на стенах, бежит под мостом и башнями врывается ввысь.
И если это верно, тогда, у Рима есть особая способностьвести рассказо том, что пришло к нему от вечности, от хаоса людей, культур, языков, от тех красок, которые он всегда в себя впитывал.
Здесь возможно, случилось все, и все еще должно случиться. Все появлялось и пропадало тысячи раз, оставив след, который неизбежно входит в душу каждого из нас.

Здесь на каждом углуначинается нить какой-то истории. Достаточно открыть глаза и свое сердце, чтобы увидеть ее в словах и в образах, стремительно пролетающей или медленно разворачивающейся.
Эта фотовыставка знакомит с городом, запрятанным внутри мегаполиса, она восстанавливает связь с его дорогами, с его камнями, устанавливает равновесие с живущими, работающими в городе и ходящими по нему людьми. Фотография чудесным образом освобождает городское пространство от блокады автомобильного движения, уничтожает выхлопы, дает простор для человечества, для животных, для людских масс.
Произведения кино и телевидение исчезают, как только гаснет свет большого или малого экрана, а фотография остается перед нашим взором до тех пор, пока мы сами не решим оторваться от ее беспощадного очарования. Фотографии удается зафиксировать для нас в конкретных образах ту летучую субстанцию, которую мы имеет обыкновение называть реальностью.
Фотографии выставкиописывают очень известные районы Рима: площадь Пополо, Виллу Боргезе и уголкигорода за пределами его центра в той хронике, которая запечатлевает всем известные места в органично вписывающемся личностном контексте.
То, что фотография является автономным инструментом, способным на удивительно проницательные и глубокие исследования – это нам доказали великие мастера двадцатого века, своими произведениями возвысившие фотографию до искусства.
На открытии, которое состоится в Конференц-зале музея 27 октября 2005г. в 14 часов, будет присутствовать Генеральный Консул Италии в Санкт-Петербурге г-н Марко Риччи, Атташе по вопросам культуры и прессы г-н Франческо Бигацци. ВНИМАНИЕ: По случаю работы фотовыставки 31 октября и 1 ноября 2005г. ( в понедельник и вторник) музей работает, как в обычные дни.






версия для печати