Выставка скульптуры и мозаики Теймураза Рашоева в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 8 - 21 июня 2023 года с 14:30 до 18:00 (с собой иметь документ, удостоверяющий личность)
Место проведения: Дом народов России (Москва, Подсосенский переулок, д. 21 стр. 1.)

Произведения разных лет составили экспозицию, представляющую творчество курдского художника, скульптора, витражиста и мозаичиста, почетного члена Российской академии художеств Теймураза Афоевича Рашоева. Это первая персональная выставка мастера, он посвящает её своему народу.
Теймураз Рашоев родился в 1951 году в г. Тбилиси (Грузия). В 1971 году окончил Тбилисское художественное училище, стажировался и более пятидесяти лет работает в творческой мастерской Зураба Церетели. Он принимал непосредственное участие в создании и возведении уникальных памятников монументального искусства, в художественном оформлении зданий и общественных пространств, реализации многих проектов Церетели для Москвы, а также в создании многочисленных памятников в России и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди них - витраж «Победа» в Музее ВОВ на Поклонной горе, витраж «Салют» в Постоянном Представительстве СССР в ООН в Нью-Йорке (США), «Хрустальная часовня» в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств в Москве, монумент, посвященный борьбе с международным терроризмом в Бэйонне (США), «Воин-лыжник» в Парке «Патриот» и многие другие, из последних работ – стальные конструкции для памятников «Аргонавты» и «Христос» в Музее в Переделкино.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати