Выставка произведений Никиты Фомина «Тихая моя родина» в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 14 марта – 22 мая 2023.
Место проведения: Часовня-музей храма Спаса на Крови (Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 2-А).

В экспозиции представлено более 30 произведений, созданных Заслуженным художником России, академиком Российской академии художеств Никитой Петровичем Фоминым в разные годы его творческой жизни. С особой выразительностью в произведениях автора отражены знакомые и любимые им с детства места Пушкиногорья. По-академически лаконичным произведениям свойственны и поэтичность и высокий лад личного отношения к истории пограничного края, к его духовной составляющей.
Творчество Никиты Фомина - художника-монументалиста, хорошо знакомо самому широкому кругу петербуржцев и гостей города. Художественное оформление и мозаики станций метро «Достоевская», «Озерки», «Крестовский остров», «Спасская», «Сенная площадь» созданы мастером совместно с творческой коллективом единомышленников - группой «ФоРус». Хорошо известны и другие их совместные монументальные работы: мозаичные панно «Блокада» и «Победа» в памятном зале «Монумента героическим защитникам Ленинграда», мозаики Российской национальной библиотеки. Никита Петрович принимал участие в воссоздании росписей храма Христа Спасителя в Москве, в соборе Петра и Павла в Большом Петергофском дворце, в Никольском морском соборе в Кронштадте, церкви Богоявления Господня на Гутуевском острове.

Никита Петрович Фомин - профессор кафедры живописи и композиции Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, лауреат Государственной премии в области в области архитектуры и премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства, участник более двухсот городских, республиканских, всероссийских и международных выставок. Персональные выставки мастера проводились в залах Государственного Русского музея, Санкт-Петербургского Союза художников, Санкт-Петербургской академии художеств и многих других. Произведения мастера находятся в Государственном Русском музее, Музее истории Санкт-Петербурга, Музее истории религии, Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств, Музее Москвы, музеях и частных собраниях России и зарубежья.
На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ.






версия для печати