«Творчество как бытие». Выставка произведений Важи Окиташвили в Коломне

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 4 марта – 11 апреля 2021
Место проведения: Дом Озерова (Коломна, ул. Красногвардейская, 2).

Культурный центр «Дом Озерова» представляет выставку «Творчество как бытие», на которой будет представлена живопись и графика заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Важи Окиташвили (г. Москва).
В экспозицию войдет около 100 живописных и графических произведений Важи Окиташвили. Созданные в неповторимой авторской манере, произведения автора погружают в лирический мир художника, наполненный сильными эмоциями, любовью к родной земле, к ее природе и старине древних городов, ко всем людям на земле.
Стиль Важи Окиташвили близок к тому, что называют «наивное искусство», уходящего своими корнями в творчество его незаурядного соотечественника Нико Пиросмани. В графических работах Важе присуща самобытная система изображения и обостренное чувство ритма.
Творчество Важи Окиташвили строится на теме Родины, на теме Дома. Его эстетический мир также прост и ярок, как он сам. Палитра художника воссоздает голубой, синий, оранжевый, вишневый, зеленый, розовый и коричневый цвета, которые в его работах преобразуются в синтез ярчайших красок и вызывают чувство натуральности. Его Мир – мозаика жизни, такая яркая, по-детски восторженная. Наверное, это особое умение – видеть окружающее вот так, словно сквозь цветные стекла калейдоскопа, складывая из них свои, особенные узоры. Любовь к Родине, к людям, к самой жизни, такой неповторимой и радостной – вот творческое кредо мастера.

Важа Окиташвили родился в 1952 году в Тбилиси. В 1990-е годы работал в Союзе дизайнеров Грузии. В 1992 году переехал в Москву.
С 1993 года участвовал в работе над многими проектами: Поклонная гора, Манежная площадь, памятник Петру I в Москве, воссоздание Храма Христа Спасителя, сооружение «хрустальной» часовни Александра Невского. С 2000 года работает в Московском музее современного искусства. Работает в технике масляной живописи и графики, предпочтение отдает пейзажу и натюрморту.
Удостоен многих наград: «За вклад в культуру и искусство» от Министерства культуры РФ и других организаций. Имеет благодарности Российской академии художеств. Награжден Бронзовой, Серебряной и Золотой медалями ТСХ за вклад в отечественную культуру и другие награды.
В настоящее время произведения художника находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом. Живет и работает в Москве.






версия для печати