ПАЛЕЕВА Татьяна Ивановна
Филолог, деятель культуры.
Родилась 4 апреля 1954 года в Москве. Живет и работает в Москве.
Почетный член Российской академии художеств (2024г.)
Индивидуальный член Международного совета музеев (ИКОМ, с 2020г.)
Кандидат филологических наук (1987г.)
Образование: специальности «филология», «преподавание русского языка как иностранного переводчик с английского, испанского и португальского языков» в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы (1976г.); аспирантура там же (1987г.); специальности «дизайн интерьера», «дизайн архитектурной среды» в Московском архитектурном институте (2000-2001гг.).
Профессиональная деятельность: основатель и директор галереи «East Meets West Gallery» (Москва, 1999г.).
Автор и куратор более 100 выставочных проектов в России КНР, Германии (с 1999г.), а также проектов в государственных московских галереях и музеях (с 2008г.), в числе которых «Между небом и землей» (часть I и II) во Всероссийском музее декоративного искусства (ВМДПИ, Москва, 2019г.); «Плоскость. Пространство. Геометрия» в ВМДПИ (Москва, 2019г.); экологический арт-проект «Живая-неживая природа» и «Натюрморт жив или мертв?» в Центре дизайна «Artplay» (Москва, 2020г.); «Между небом и землёй. часть III» (2020г.) и музыкально-мультимедийный и художественный проект в содружестве с композитором С.Жуковым «Лабиринт 2020» в Галерее искусств «Нико» (Москва); «Рай небесный на земле» в ВМДПИ (Москва, 2021г.); «Зримая и незримая музыка» в ВМДПИ (Москва, 2021г.); «Один взгляд на внешнее пространство» в садово-парковой зоне в ВМДПИ (Москва, 2021г.); «Кухня художника или “вход со двора”» к 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАХ Дмитрия Иконникова в ВМДПИ (Москва, 2022г.), «Рыба – знак, тотем. Мифология и современность» в ВМДПИ (Москва, 2023г.), «Мифология бытописания и типология образов Татьяны Назаренко» в ВМДПИ (Москва, 2023г.); выставка к 60-летию художника «Константин Инал-Ипа. Острова в океане» (2023г.) и «Лаборатория художника Игоря Ширшкова» (2023г.) в Государственном музее-культурном центре Интеграция имени Н.А. Островского (Москва); «арт-проект «Живое и мертвое. Экологическая фантазия» в ВМДПИ (Москва, 2024г.).
Автор дизайн-проектов и макетов каталогов и буклетов: «10+ East Meets West Gallery» (2009г.), «Геннадий Трошков. Метафизические технологизмы» (2013г.); «Скульптура Владимира Колесникова. Красота за гранью повседневности?» (2014г.); «Вариации на темы джаза» (2018г.), «Узор. Форма. Материал» (2018г.), «Импровизация на тему…» (2018г.).
Среди основных публикаций: вступительные статьи для каталога «Скульптура Владимира Колесникова. Красота за гранью повседневности?» (2014г.); вступительная статья к проекту «Обнаженная натура» (2016г.); более 10 статей к 20-летию «East Meets West Gallery» во Всероссийском музее декоративного искусства (2019г.); статья «Мифы и типажи Татьяны Назаренко» (2023г.); вступительные статьи в рамках проекта «Рыба – знак, тотем. Мифология и современность» – «Кратко о гобелене», «Валерий Малолетков», «Татьяна Назаренко», «Ирина Старженецкая», «Иван Лубенников», «Японская тема в творчестве Натальи Мурадовой» (2023г.).
Педагогическая деятельность: преподаватель (1976-1994гг.), доцент (1994-2000гг.) кафедры русского языка как иностранного и кафедры повышения квалификации преподавателей Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Награды: Серебряная медаль Университета дружбы народов имени П. Лумумбы за заслуги и работу в УДН, к 25-летию основания Университета (1985г.).
Иллюстрация в тексте: фотопортрет Т.И. Палеевой. Автор фото: Иван Новиков-Двинский.
версия для печати