ВАСИЛЬЦОВА Анастасия Владимировна


ВАСИЛЬЦОВА Анастасия Владимировна

Художник-монументалист, живописец.
Родилась 22 мая 1964 года. Живет и работает в Москве.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение живописи, с 2021г.)

Заслуженный художник Российской Федерации (1998г.)
Ветеран труда (2021г.)

Член Московского союза художников (1989г.)
Член Союза художников России (1997г.)
Член «Международного художественного фонда» (1997г.)

Образование: Московская средняя художественная школа при Академии художеств СССР (...г.); мастерская монументально-декоративной живописи Московского государственного промышленно-художественного института имени С.Г.Строганова (1988г.), у Б.В.Иорданского, А.Л.Орловского.

Основные произведения: три мозаичных торца на тему «Русская словесность» на фасаде Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина в Москве (…г.); две мозаичные композиции на тему «Музыка и поэзия» в технике флорентийская мозаика в интерьере Центрального дома культуры железнодорожников на Комсомольской площади в Москве (1988г.); 19 панно в технике живописи для интерьеров гостиницы Шератон Палас Отель в Москве (…г.); 6 витражей в доходном доме Патриарха, ул. Желтовского (…г.); 7 мозаик храма Преображения Господня на Болвановке в Москве (…г.).

В соавторстве с Александром Чеховским выполнено более 130 мозаичных икон для Сретенского монастыря (Москва), Оптиной Пустыни (Козельск), Никольского женского монастыря (Малоярославец), афонских монастырей Дохиар и Ватопед (Греция), флорентийских храмов Рождества Христова и Св.Николая Чудотворца (Италия), Русского подворья в Бари (Италия).

Станковые произведения находятся в собраниях музеев Москвы и в частных коллекциях.

Участник выставок с 1988 года. Основные выставки: Центральный дом художника в Москве (1993г.); ……. (совместно с А.П.Чеховским, А.М.Москвитиным; 1994г.); Выставочные залы Российской академии художеств в Москве (2010г.); Выставочный зал МОСХ на Беговой, 7 в Москве (совместно с Э.А.Жарёновой; 2015г.); «Четыре Поколения» в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели в Москве (2022г.).

Государственные и общественные награды: Золотая медаль ИППО (2001г.); медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2019г.).

Награды РАХ: Золотая медаль «Достойному» РАХ (2015г.); Благодарность РАХ (2010г.).



Возврат к списку

версия для печати