МУКАНОВ Малик Флоберович


МУКАНОВ Малик Флоберович Художник-монументалист, художник прикладного искусства, искусствовед
Родился 7 сентября 1972 года в Горно-Алтайске, Алтайская область, РСФСР. Живет и работает в Алма-Ате.

Почётный зарубежный член Российской академии художеств (2021)
Член Союза художников Республики Казахстан (2003)
Доктор искусствоведения (2020)

Образование: Алматинское художественное училище им. Н. В. Гоголя (1991, художник театра), Алматинский государственный театрально-художественный институт имени Т.К. Жургенова (1996, монументальная живопись). Аспирантура Казахской национальной академии искусств имени Т.К. Жургенова (2001–2004, тема диссертации «Искусство современного казахстанского гобелена»). Там же: магистратура по специальности кино и теледраматургия (2013), докторантура по специальности искусствоведение (2016, тема докторской диссертации «Художественный образ в искусстве гобелена современного Казахстана»)
В 1993–97 обучался и работал в мастерской художников Сауле и Алибая Бапановых, где освоил технику ручного ткачества – гобелен.

Основные работы: в составе групп художников-монументалистов под руководством Г.А. Ешкенова участвовал в художественном оформлении интерьеров центральных мечетей в Алма-Ате, Астане, Караганде, Атырау, Павлодаре, районного центра Карабалык Костанайской области, а также Исламского центра в Астане (1997–2008). Гобелены: панно-гобелен «Туранская эпоха» для оформления головного офиса «КазТенгизШевройл» в Атырау (2003, в соавторстве А. Жамханом), серия монументально-декоративных панно-гобеленов «Моя Родина – Казахстан» для интерьеров зданий Верховного Суда и Резиденции президента Республики Казахстан «Ак орда» в Астане (2004-05, под руководством Е. Толелбай, в соавторстве с А. Жамханом), разработка монументально-декоративных панно для оформления интерьеров станции «Абай», «Райымбек», «Алатау» Алматинского метрополитена (2010, в соавторстве с Г. Ешкеновым и А. Жамханом).
Автор около 40 научных статей по теме советского и современного казахского гобелена.

Основные выставки: «Колоритная степь» в составе творческого тандема с А. Жамханом (2011, Выставочный центр «Ак Желкен», Атырау, Казахстан), «Реңкті дала» совместно с А. Жамханом и Б. Досжановым (2014, Галерея «Акимата» Алматинской области, Талды-Курган, галерея «Белый рояль», Алма-Ата, Казахстан).

Преподавательская деятельность: преподаватель кафедры «Дизайн одежды и художественный текстиль» Казахской государственной художественной академии (1996), преподаватель кафедры «Живопись» по специальности «Монументальная живопись» Казахской национальной академии искусств им. Т.К. Жургенова (1999, с 2011 – доцент).

Награды и премии: лауреат Государственной молодежной премии «Дарын-2008» за вклад в развитие современного изобразительного искусства Республики Казахстан.



Возврат к списку

версия для печати