АРЗУМАНЯН Софья Владимировна


АРЗУМАНЯН Софья Владимировна

Деятель культуры.
Родилась 18 июля 1956 г. Живет и работает в Москве.

Почетный член Российской академии художеств (2019 г.).

Кандидат филологических наук (1986 г.), доцент (1992 г.).

Член Русского географического общества (с 2016 г.).

Образование: Московский Государственный Лингвистический Университет (1979 г.)

Автор инновационных просветительских программ и методик для молодежи: проект «Театральные школы мира», программа для школьников «Путеводитель по балету», книга для чтения «Религиозная культура мира», проект Чемоданчик для творчества «Я - россиянин», проект «Эко - комната», проект «Китайский за 8 уроков», проект «Математика для поступающих в Кембридж», программа «Цирк-арт терапия», курс по межкультурной коммуникации «Религиозная культура мира», астрономический проект «Открытие за неделю», проект «Скульптура мира», деловая игра «ЮНЕСКО. Комиссия по культуре», программа по коррекционной педагогике «Отважный Дракоша», фестиваль «Команда Толерантность», проект на английском языке «Tolerance bag», книга «Махабхарата или Сказки для взрослых» по мотивам древнеиндийского эпоса и др.

Государственная и общественная деятельность: директор Фонда поддержки образования «Ноосфера»; член попечительского совета и научный консультант Детского центра развития и социализации «Нейросфера» для детей с ментальными нарушениями.

Государственные и общественные награды и премии: лауреат Премии Правительства Москвы (2005 г.); отличник таможенной службы Российской Федерации (1999 г.); победитель Всероссийского литературного конкурса «Золотая строфа» (2010 г.); победитель грантового конкурса Русского географического общества (2012 г.); победитель международного литературного конкурса фонда CAF «Быть человеком» (2018 г.).

Реализовала ряд просветительских, благотворительных проектов в партнерстве с РАХ: деловая игра «Юнеско. Комиссия по культуре»; мастер-класс Зураба Константиновича Церетели в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО; всероссийский межшкольный конкурс «Межкультурная коммуникация».



Софья Владимировна Арзуманян посвятила всю свою профессиональную жизнь развитию отечественного образования и культуры. Ее главная цель – нести в мир идею о единстве человечества, о всеобщей нравственности и об универсальных человеческих ценностях. Будучи творческим человеком и новатором, она создала целый ряд инновационных методик и проектов. Все они направлены на развитие в подрастающем поколении глобального взгляда на жизнь, с одной стороны, и на выработку активной гражданской позиции, с другой.
Тематика её научных и педагогических интересов самая обширная – от современного искусства и истории религий до нейропсихологии и прикладной астрономии. Знаковой работой стала её книга «Махабхарата или Сказки для взрослых» по мотивам древнеиндийского эпоса, которая в значительной степени способствует развитию интереса молодежи к изучению культуры востока.





Возврат к списку

версия для печати