РЫБАКОВ Николай Иосифович


РЫБАКОВ Николай Иосифович

График.
Родился 23 мая 1947г.. Живет и работает в Красноярске.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, 2018г.)
Заслуженный художник РФ (2008г.)
Действительный член Петровской академии наук и искусств (ПАНИ, 2013г.)
Член Сибирской Ассоциации Исследователей Первобытного Искусства (САИПИ, 2009г.)

Образование: Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова (1968-1972гг.). Руководители: И.А.Фирер, С.Ф.Туров, Ю.П.Якубовский.

Основные произведения: «Поскотина», холст, масло, 120х130 (2009г.); «Проводник. Кочевые тропы», холст, масло,120х130, 2012г. (Кемеровский областной музей изобразительных искусств); «Безымянная картина», холст, масло, 120х140 (2012г.); «Тоскующий на берегу», холст, масло, 10х100, 2012г.  (музей ЭРАРТА); «Вечер в песках», холст, масло, 120х160, 2014г. (Омский областной музей изобразительных искусств им М.А. Врубеля); «Вечерняя лошадь», холст, масло, 140х150, 2017г.  (музей Новый Иерусалим, г. Истра); «Красные монахи», холст, масло, 100х110, 2013г. (культурный центр, Тайвань); «Курящие девочки на Енисее», холст, масло, 130х180, 2015г. (Государственный Русский музей); «Едоки», холст, масло, 150х170, 2019г.; «Долина Ламаюру», холст, масло, 135х180 (2017г.).

Произведения находятся в музеях: Галерея современного искусства «М’АРС», Москва; Галерея «Старый город», Новосибирск; Галерея современного искусства «Стерх», Сургут; Государственное автономное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр Забайкальского края», Чита; Государственный музей искусств народов Востока, Москва; Канский краеведческий музей; Кемеровский областной музей изобразительных искусств; Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования; Красноярский краевой краеведческий музей; Красноярский культурно-исторический и музейный комплекс; Красноярский художественный музей им. В.И.Сурикова; Новокузнецкий музей изобразительных искусств; Новосибирский государственный художественный; Норильская художественная галерея;  Государственный Русский  музей; музей ЗАО «ЭРАРТА», Санкт-Петербург; музей «Новый Иерусалим», г. Истра и других.

Постоянный участник выставок с 1974 г. Участие в зарубежных, международных выставках, биеннале, фестивалях, проектах начиная с 1982г. (Первая международная выставка «Молодые советские художники» состоялась при кураторской поддержке отдела международных выставок СХ СССР в 1982 г.).

Основные персональные выставки: Красноярск - 1984; Ачинск, Красноярского края - 1985; Норильск - 1986; Красноярск - 1987; Тбилиси - 1987; Красноярск - 1987; Москва - 1990; Москва, Женева, Москва, Чита, Комсомольск на Амуре, Хабаровск, Новосибирск - 1992; Москва, Любляна, Словения «Galerija Kompas»; Чехов, Московской обл., Словения «Galerija Rembrandt». Москва, галерея «Сокольники», Москва, галерея «Мир»- 1993; Москва, галерея «Времена года», Красноярск, Галерея «Лукоморье» - 1994; Красноярск, музей им В.И. Сурикова - 1995; Москва «АРТ-Москва» - 1996; Красноярск, юбилейная выставка - 1997;  Красноярск, выставка графики; Красноярск, галерея «Хинган». Москва, «М’АРС», Новосибирск, Ош, Кыргызстан - 1999; Красноярск, музей им В. И. Сурикова - 2000; Новосибирск, Новокузнецк, Томск, передвижная «Сибирь-Тибет» - 2001; Красноярск, музей училища им. В. И. Сурикова, Москва, галерея «Времена года» - 2002; Красноярск, Новосибирск, Москва, передвижная выставка. Красноярск, Музей им В. И. Сурикова - 2004; Красноярск, юбилейная выставка - 2007; Красноярск, музей Б.Я. Ряузова - 2008; Новокузнецк, Омаск, Сургут, передвижная выставка - 2009; Красноярск, музей им Б.Я. Ряузова, «Зимний вернисаж»- 2009; Красноярск, «Галерея Романовых» - 2010; Красноярск, галерея «Айн-Арта» - 2011; Красноярск, юбилейная выставка - 2012; Москва, «Галерея Зураба Церетели» выставка «Космогонические странствия» - 2017; Санкт-Петербург, Государственный Русский музей, «Енисейские маршруты» - 2019; Московская обл. г. Истра, музей «Новый Иерусалим», выставка «Енисейский меридиан» - 2019-2020.

Педагогическая и общественная деятельность: работал в Красноярском художественном училище им В.И. Сурикова преподавателем специальных предметов: рисунок, живопись, композиция (1972-1982гг.). Член правления Красноярской организации СХ РФ (1986-1994гг.). Руководство выставочной деятельностью и молодежной секцией (1990-1994гг.). Член жюри конкурса «Палитра Юга» (1999 г.), Ош, Кыргызстан. Внештатный сотрудник СО РАН, научно-поисковая работа и документирование петроглифических памятников в районе отрогов Кузнецкого Алатау по рекам Черный и Белый Июсы республики Хакасии. В соавторстве с академиком РАЕН Ларичевым В.Е. издаются комплекты открыток по археологическим памятникам республики Хакасии «Сулек», «Сундуки» (2004г.).  Работа в составе попечительского совета храма Святителя Чудотворца Николая, Красноярская краевая администрация. Член жюри III Новосибирской биеннале графики, Новосибирск (2003г.).  Участие в международных конференциях с докладами по результатам петроглифических исследований археологических памятников Северной Хакасии: Санкт-Петербург (2009г.), Каир (2011), Сегед, Венгрия (2016г.), Турин (2017г.), Шанхай (2018г.). Мастер-классы для студентов отделения живописи Национального университета Улан-Батор (2014-2015гг.). Многочисленные творческие, научно-изыскательские поездки и экспедиции по России и зарубежным странам (1972-2014гг.).

Государственные и общественные награды и премии: 1-я премия на Всесоюзной биеннале графики в Калининграде (1990г.), Гран-при фестиваля конкурса современной живописи «Золотая кисть России» за работы «Голова предка», «Человек с рыбой», Москва (1990г.), Гран-при фестиваля-конкурса современной живописи «Золотая кисть России» за работы «Реликт», «Дорога», Москва (1992г.), 1-я премия Всесибирской выставки-конкурса современного искусства за триптих «Аграрная страна», Новокузнецк (1993г.), 1-я премия межрегиональной выставки-конкурса «Красный проспект», Новосибирск (2012г.), Кавалер Почетного Золотого знака «Достояние Сибири» за личный вклад в развитие сибирской школы современной живописи, награжден в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Новосибирск (2001г.),Серебряная медаль за участие в международной выставке Национального Общества Изящных Искусств Франции (SNBA), Париж, Лувр (2012г.), Член Академического общества ART–SCIENCES–LETRES - бронзовая медаль (2013г.), золотая медаль за цикл работ «Половодье»: Международная выставка Национального Общества Изящных Искусств Франции SNBA, Париж, Лувр (2014г.), Петровская академия наук и искусств (ПАНИ) - золотая медаль Петра Великого (2013г.)

Награды РАХ: Золотая медаль РАХ (2018г.)



Возврат к списку

версия для печати