КУПАЛЯН Александр Владимирович


КУПАЛЯН Александр Владимирович

Живописец, художник театра.
Родился 28 декабря 1982 года в Горьком. Живет и работает в Москве.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение живописи, 2019г.).

Образование: Нижегородское художественное училище (2004г.); факультет живописи Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова (2010г.).

Педагогическая деятельность: старший преподаватель кафедры живописи и композиции МГАХИ им. В.И.Сурикова (с 2013г.).

Основные произведения. Работы в области монументального искусства: двусторонний мурал «Древо жизни» на фасаде Третьяковской галереи на Крымском Валу к 165-летию музея (2021г.); мурал «Душа Воды» в Солнечнодольске в рамках международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» (2021г.), муралы «Волна. Атлантида» в Одинцово, «Млечный путь» на фасаде дома у озера Сенеж.
Работы в области станковой живописи: «Здесь был Герострат», «Помпеи. Шаг в вечность», «Памяти Герники», «Невеста пустыни Пальмира», «Черный Христос», «Форма новой жизни. Хиросима», «Волна.Атлантида».
Работы в области сценографии: опера «Иоланта» П.И.Чайковского в театре Геликон-опера (2019г.); «Опричник» в  Михайловском театре (2021г.).

Персональные выставки: «Возвращение к шедевру» в галерее VS unio (2018г.);  «Адамовым детям» в пространстве «Севкабель Порт» в Санкт-Петербурге (2021г.).



Возврат к списку

версия для печати