МОСС Жаклин Диана


МОСС Жаклин Диана

Филолог, куратор
Родилась 16.02.1949 года в Фалмуте (Великобритания). Живёт и работает в Испании.

Почётный зарубежный член Российской академии искусств (2010 г.).

Член Творческого союза художников России (с 2010 г.), вице-президент российского отделения и генеральный секретарь испанского отделения Европейской академии искусств (Бельгия, с 2003 г.).

Образование: изучала испанский и русский языки, литературу и культуру в университете Бирмингема (Великобритания, 1971г.); английский, арабский и латинский языки в университете Севильи (Испания, 1980г.).

Супруга и арт-директор художника Мухадина Кишева (с 1996 г.). Организатор и куратор выставок мужа и других известных российских художников в России и за её пределами. Инициатор создания Фонда искусства Мухадина Кишева в городе Барбате (Андалузия, Испания). В настоящее время совместно с мэром города Барбате контролирует процесс создания Музея и центра искусств Мухадина Кишева, который должен стать одним из культурных мостов между Россией и Испанией.

Государственные и общественные награды и премии: «Орден Чести» за меценатскую деятельность от Русского дворянского общества (2000 г.), Орден Мальты (Испания) за благотворительную деятельность (2001 г.), Почетный член Женсовета КБР (2005 г.), Золотая медаль за благотворительную деятельность в Кабардино-Балкарской республике (2007 г.)
Награды РАХ: медаль «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств (2019 г.).

Иллюстрация в тексте: Жаклин Диана Мосс на заседании Президиума в Белом зале Российской академии художеств 19 ноября 2019 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ



Возврат к списку

версия для печати