ПЕРЕМЫСЛОВ Игорь Александрович


ПЕРЕМЫСЛОВ Игорь Александрович

Искусствовед, коллекционер, общественный деятель
Родился 15 мая 1968 года в г. Харьков (Украинская ССР). Живет и работает в США, г. Феникс, Аризона.

Почётный зарубежный член Российской академии художеств (2016г.)

Почётный профессор Российской государственной специализированной академии искусств (2019г.). Доктор наук (2016г.), адъюнкт-профессор (2017г.)

Образование: Харьковский политехнический институт (магистр технических наук - 1998г.), Открытый университет Израиля в Тель-Авиве (бакалавр естественных наук - 2004г.), Университет и Бизнес школа Аргоси в Фениксе, штат Аризона (магистр бизнес администрирования - 2010г; доктор делового администрирования/доктор философии, Ph.D - 2016г.)

Основные публикации: «Развитие традиций городского пейзажа в творчестве Р.И.Ляпина» (в соавторстве с Г.Н.Тулузаковой, 2019г.); «Поэтическое высказывание как фиксация человеческого бытия» (в соавторстве с И.В.Абдрашитовой, 2020г.); «Японская эстетика в шедеврах американского серебра» (в соавторстве с Л.Г.Перемысловой, 2021г.); «Работы Дженис Хилл: возможность заглянуть в себя через окно экспрессивности» (2023г.) - все в журнале «Художественное образование и наука» Российской государственной специализированной академии искусств.

Член международного отдела редакционной коллегии РГСАИ (с 2019г.), член редакционной коллегии журнала «Художественное образование и наука» (с 2019г.) 

Педагогическая деятельность: адъюнкт-профессор Бизнес администрирования и международного маркетинга Университета и Бизнес школы Аргоси, США (с 2017г.)

Государственные и общественные награды и премии: орден Карла Фаберже III степени с присвоением звания «Заслуженный ювелир» (2016г.); почётный знак ордена «Шамшуренков Леонтий Лукьянович — За заслуги в дизайне» (2018г.)
Награды РАХ: Золотая медаль (2017г.)


Доктор наук, адъюнкт-профессор Перемыслов (США) является экспертом в области антиквариата, в частности, старинного серебра, живописи и ювелирных изделий. Игорь Александрович занимался организацией антикварных аукционов в Израиле и США. Сотрудничал с крупнейшими аукционными домами, в частности Sotheby's и Christie's. Консультировал музеи и выставочные залы в США (Phoenix Art Museum, Minneapolis Art Institute), Германии и Англии. Занимается преподаванием и организацией проектов, ориентированных на поддержку интереса к старинному серебру и меценатству. Сфера научно-исследовательских интересов Игоря Перемыслова охватывает антиквариат в целом, старинное европейское серебро, русское дореволюционное серебро и «иудаику», а также старинное американское (Early American), колониальное, японское и китайское (т.н. Chinese Export) серебро, украшения и ювелирные изделия. Также его интересы касаются широкого спектра направлений, связанных с развитием и поддержанием меценатства, экспертизой, реставрацией, популяризацией и коллекционированием серебряных и ювелирных изделий XVII-XX веков. Особое место при этом занимает область русского серебра до- и после-революционного периода. Значительные усилия профессора Перемыслова, как ученого и исследователя, были направлены на поиск и идентификацию изделий российских серебряных мастеров прошлых веков и возвращение их на историческую родину. С этой целью им был организован и, в значительной степени, лично реализован специальный проект. В рамках этого проекта десятки высокохудожественных изделий, появляющихся в распродажах и аукционах различных стран, выкупались и возвращались в Россию. Игорь Перемыслов организовал инвестиционные проекты для спасения серебряных изделий от переплавки, сотни таких изделий были восстановлены и нашли свое место в музеях и частных коллекциях. В 2019-2021 году он прочитал лекционный курс в Российской академии художеств и различных учебных заведениях на темы развития антикварного рынка, структуры аукционов, образовательной базы для развития рынка живописи, а также цикл лекций по истории художественного серебра. В целях поддержания коммерческого и научного интереса к антиквариату и коллекционированию, доктор наук Перемыслов разрабатывал и внедрял бизнес-модели проведения выставок и аукционов в интернет-пространстве.



Возврат к списку

версия для печати