БАРТЕНЕВ Андрей Дмитриевич


БАРТЕНЕВ Андрей Дмитриевич

Скульптор, дизайнер, модельер, телеведущий
Родился 09.10.1965 г., Норильск, Красноярский край. Живет и работает в Москве.

Почетный член Российской академии художеств (2015 г.)

Член Московского союза художников (с 1996 г.).

Образование: Краснодарский государственный институт искусств (1987г.).

Работал в Адлере (с 1988г.) в театре-студии «Боле-ро» (режиссер-постановщик), танцующем Театре мод «Мини-Макси» Жанны Лебедевой (актер). Член сочинского объединения творческой молодежи «Салон свободных художников» (с конца 1980-х годов). Участник выставок как автор скульптуры и перформансов ( с конца 1980-хгг.) (Польша, Литва, Великобритания, Норвегия, Франция, Германия, США, Италия и другие страны).

Создатель интерактивных инсталляций и перформансов. Автор костюмов для театральных спектаклей, среди которых «Синяя птица» Мориса Метерлинка в Нью-Йорке, спектакли Елизаветы Бам в Москве и сэра Питера Максвелл Дэвиса в Гамбурге. Автор театрализованных представлений для Watermill Center Роберта Уилсона в США 2002-1019 гг,). Организатор и куратор ТретегоМеждународного фестиваля Иллюстрации (2009 г., Москва). Автор дизайна выставки сокровищ в Королевской библиотеке (2012 г., Дания).
Возглавляет муниципальную галерею «Здесь на Таганке», куратор многочисленных выставочных проектов (с 2016г.). Автор книг и статей по искусству.

Работы представлены в The Willem de Kooning Foundation (Нью-Йорк. США), Московском музее современного искусства, Мультимедиа Арт музее (Москва), Фонде культуры «Екатерина» (Москва), Фонде RuArts (Москва), Музее ART4 (Москва), Музее Новой Академии Изящных Искусств (Санкт-Петербург) и других собраниях.

Награды: Гран-при на фестивале «Ассамблея неукрощенной моды» в Юрмале за перформанс «Ботанический балет» (1992г) в 1999 году был номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Новый художник» за перформанс «Ивонна – принцесса Бургундская» (1999г.), Новосибирск. Лауреат Первой российской независимой премии в области достижений литературы и искусства «Триумф» (2002 г.).



Возврат к списку

версия для печати