ПИОТРОВСКИЙ Борис Михайлович


ПИОТРОВСКИЙ Борис Михайлович

Издатель, создатель информационно-инновационных проектов, продюссер «Hermitage VR», государственный деятель.
Родился 10 июля 1982 года в семье Михаила Борисовича Пиотровского — директора Эрмитажа, арабиста, историка, археолога, и Ирины Леонидовны Пиотровской – кандидата наук, сотрудника Института востоковедения. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение дизайна, с 2013г.)
Заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга (2020г.)
Вице-губернатор по вопросам культуры и спорта Санкт-Петербурга (2021г.)
Кандидат экономических наук (2010г.)

Образование: Аспирантура Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2010г.). Стажировался в Музее Гуггенхейма и в отделе антикварита Sotheby’s, занимался подготовкой мероприятий в Музее современного искусства в штате Массачусетс.

Профессиональная деятельность: основатель издательства «Арка» (2006г.) - независимого издательского партнера Государственного Эрмитажа, выпускающего монографии по русской и зарубежной истории, исследования по теории и истории искусства, книги об архитектуре, истории музейных собраний и экспонатов.

Инициатор развития направления социальных медиа и диджитал проектов Эрмитажа, онлайн-прогулок по выставкам на официальном канале «Hermitage VR» в YouTube.
Основные проекты: документально-игровой фильм в формате виртуальной реальности «Эрмитаж VR. Погружение в историю» (...г.), «Романтика и усердие», посвященный экспозиции актуального корейского совеменного искусства (...г.), VR-истории, связанные с экологией и защитой окружающей среды. 
Участвовал в создании сайта и образовательного центра Государственного Эрмитажа, базы данных изображений и информационного киоска для Эрмитажа (1988г.), оптимизировал систему онлайн-продажи билетов (2001г.). 

Общественная деятельность: организатор открытого конкурса авторских принтов среди графических дизайнеров, художников и иллюстраторов Hermitage Design Contest (2018г.), член Международного совета архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» (2022г.).



Возврат к списку

версия для печати