НИКИФОРОВ Владимир Евгеньевич


НИКИФОРОВ  Владимир Евгеньевич Дизайнер
Родился 05.03.1941, Ленинград.

Живет и работает в Санк-Петербурге.

Почетный член Российской академии художеств (2014 г.)

Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Член Международной общественной организации «Союз дизайнеров», Союза художников России, Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

Окончил Ленинградский Военно-механический институт (1964 г.), Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной по специальности художник-конструктор (дизайнер) (1969г.).

Работал в судостроении, участвовал в оформлении судовых интерьеров, создал уникальные арт-объекты для таких ответственных проектов, как атомный ледокол «Россия», правительственные теплоходы «Крым» и «Кавказ», теплоход космической связи «Маршал Крылов» и др.

Организатор ООО «Диабаз»(1996г .).

Создание встраиваемых элементов декора, объектов интерьерного оборудования и мебели для многих значимых общественных помещений и офисов в Санкт-Петербурге: Петроградский узел связи, «Аэрофлот», Промстройбанк, «Юнитс», «Нева Чупа-Чупс» и др.

Создание ряда музейных экспозиций: в музее Городской скульптуры – экспозиция «Знаки памяти» в Благовещенской усыпальнице (Премия Правительства Санкт-Петербурга совместно с А. Бондаренко, В.Н. Тимофеевым, В.В. Рытиковой, Н.Н. Ефремовой); экспозиция «Памятники Санкт-Петербурга» в залах храма Тихвинской иконы Божией Матери Александро-Невской лавры; экспозиции музея БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и музея-квартиры М.М. Зощенко.
Выполнил проект главных залов в новом здании Центрального военно-морского музея, отреставрировал более 10 кормовых украшений – рельефов, выполненных П.К. Клодтом.

Реставрационные работы изделий из металла: реставрация экспонатов в Музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости, в гостинице «Европа»; четырех композиций в нишах арки Главного штаба (скульптор В.И. Демут-Малиновский по проекту К.И. Росси) и квадриги Аполлона на портике Государственного Академического большого театра в Москве (скульптор П.К. Клодт ) – воссоздание утраченных элементов: на арке – щиты, розетки, копья и др., на квадриге – венок, фиговый лист, розетки и др. Для проведения реставрации разрабатывал соответствующие методики.

К 300-летию Царского села - реставрация элементов декора на куполах храма Рождества Христова Екатерининского дворца: херувимов, фестонов, четырех крестов и др. Разработал проекты люстры, бра, декоративных решеток для Национального театра в Уфе. Для Санкт-Петербургских театров разработал и изготовил: козырек с фонарями и логотипом для театра им. В.Ф. Комиссаржевской, для концертного зала Мариинского театра – декоративную композицию на фасаде и декоративные элементы в интерьере.

Ювелирные и графические работы представлены в различных музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Награды: лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга.



Возврат к списку

версия для печати